huawei freebuds 3 в кейсе

Обзор Huawei FreeBuds 3 – звучат лучше, чем AirPods?

Наушники-вкладыши с активным шумоподавлением, звучит как фантастика, но инженеры Huawei бросили вызов логике и науке и выпустили Huawei FreeBuds 3. Насколько успешными получились наушники? Насколько эффективное в них шумоподавление? Стоит ли рассматривать их к покупке? На все эти вопросы мы и ответим.

Копия AirPods?

huawei freebuds 3 и airpods

FreeBuds 3 в белом цвете издалека почти не отличимы от AirPods, благо, есть версия в черном цвете. Поэтому люди, далекие от технологий вполне могут подумать, что у вас либо наушники от Apple, либо подделка под них. Основное отличие лишь в том, что в решении от китайской компании ножка не перетекает плавно в сам наушник, а продолжается. Зарядный кейс круглый и хоть он крупнее кейса одной «яблочной» компании, мне он показался удобным и даже стильным. Здесь использован приятный пластик, но его проблема в том, что он легко собирает маленькие царапинки, собственно, как и любые подобные кейсы. На нем есть два световых индикатора, один снаружи, другой – внутри. Внешний индикатор показывает заряд кейса, а внутренний – самих наушников. Заряжается кейс через USB-C. Более подробно о состоянии заряда и кейса можно узнать в приложении AI Life.

В наушниках используется чип Kirin A1. Он поддерживает соединение по Bluetooth 5.1. Это позволяет минимизировать задержку звука до 190 мc. Также есть возможность автоматически поставить трек на паузу при снятии одного из наушников и при поднесении открытого кейса к смартфону меню с быстрым подключением. Но все эти фишки доступны только владельцам смартфонов Honor и Huawei с EMUI 10 и выше. Наша гарнитура тестировалась на Google Pixel 3, поэтому все вышеперечисленное у нас не работало.

Удобство

huawei freebuds 3 в ушах

Сидят наушники прекрасно, не выпадают и вообще не чувствуются в ушах, поэтому их можно носить часами безо всяких проблем. Мне, как человеку, который обычно использует затычки, сначала было очень непривычно. И я постоянно проверял, на месте ли наушники. Но спустя несколько дней использования паранойя пропала. Их вполне можно использовать как гарнитуру, работать наушники могут независимо друг от друга, так как подключаются отдельно. Во время звонка проблем со слышимостью не возникает ни с какой стороны. Разрывов связи тоже не наблюдалось, ни разу, что не может не радовать. Передача звука надежна всегда, независимо от количества людей вокруг, в помещении вы или в открытом пространстве, в шапке или без нее. Кроме того, наушники защищены от влаги по стандарту IPX4.

Звучат хорошо, но…

Самое важное в наушниках – качество звука и здесь большинство будет довольно. Но не звуком из коробки. Если вы просто достанете уши и подключите их к смартфону, то звук будет плоским, с обилием высоких частот. Но как только я скачал приложение AI Life от Huawei, прилетело обновление, которое все изменило и звук стал объемным и сбалансированным. В подобном форм-факторе редко встретишь наушники с глубоким приятным басом, FreeBuds 3 – редкое исключение. Акцент сделан на середине, высокие частоты разборчивы, но не звенят и не выпирают. Лично мне такая настройка кажется наиболее рациональной. Запас громкости порадовал, потому что вкладыши иногда просто не способны «перекричать» то, что происходит вокруг, с наушниками Huawei такой проблемы нет. Причем на максимальной громкости нет никакого хрипа.

huawei freebuds 3 в кейсе

Шумоподавление

Теперь о главной фишке наушников – о шумодаве. Активное шумоподавление здесь работает следующим образом: микрофоны улавливают внешний шум, он инвертируется и полученная частота подается через динамик и вы не должны ничего слышать. Но на деле слышите, просто потому что это вкладыши и они не могут плотно прилегать к ушам. Когда активное шумоподавление активируется, появляется эффект заложенного уха, да, все происходящее вокруг становится чуть тише, но вы все слышите. Поэтому в плане блокирования интершума затычки все еще предпочтительнее. На кончике ножек наушников есть микрофоны, которые не боятся встречного ветра, благодаря особой конструкции и именно за счет этого собеседник будет четко вас слышать даже в самый ветреный день. Но есть у этого и обратная сторона. С включенным шумодавом вы начинаете слышать порывы ветра в ушах.

Приложение AI Life

huawei freebuds 3 ai life

Приложение AI Life позволяет посмотреть насколько заряжен кейс и каждый наушник по отдельности. Кроме того, здесь можно отрегулировать шумоподавление и настроить действие по двойному тапу на каждый наушник. На левый наушник я поставил включение/отключение шумоподавления, на правый – паузу при воспроизведении. Кроме двойных тапов, никаких больше команд не предусмотрено, так что придется выбирать, что для вас важнее, потому что настроить можно только два действия. Кстати, для iOS этого приложения нет, поэтому функциональность наушников в связке с iPhone будет ограничена.

Автономность

huawei freebuds 3 кейс

Что касается автономности, то здесь стандартная история. На одном заряде наушники могут звучать 4 часа подряд, С кейсом это время увеличивается до 20 часов. В обычном режиме использования (прослушивание каждый день по пути на работу и с работы) гарнитуры хватало примерно на неделю. В каждом наушнике аккумулятор на 30 мАч, а в кейсе 410 мАч. Кейс поддерживает беспроводную зарядку.

Выводы

Huawei FreeBuds 3 – это классные универсальные наушники за 11 тысяч рублей, у которых не очень самобытный дизайн. Прежде всего они предназначены для владельцев смартфонов Huawei и Honor. Потому что на устройствах других производителей очень важные и нужные фишки попросту не работают. Речь идет о быстром подключении, когда на смартфоне всплывает анимация и остановке воспроизведения музыки во время извлечения наушника из уха. В остальном же, FreeBuds 3 – это очень добротный звук, удобство и небольшое шумоподавление.

Рейтинг редакции

7.4Итого6Дизайн8Звук8Время Работы8Материалы7Цена

Видео версия обзора Huawei FreeBuds 3: