Apple A14 iPhone

Apple A14 может приравнять производительность iPhone к MacBook Pro

Презентация iPhone нового поколения состоится только в сентябре этого года, однако, в сети уже появляются слухи о дизайне и «начинке» грядущего смартфона. Авторы MacWorld решили порассуждать о возможностях процессора Apple A14, который будет обеспечивать работу в iPhone 12. В первую очередь, аналитики предполагают, что A14 будет выполнен по 5-нанометровому техпроцессу.

Apple A14

Рендер iPhone 12

По информации от TSMC, которая и займется производством A14, процессор получит кристалл площадью около 85-100 мм2 и будет содержать в себе около 15 миллиардов транзисторов. Таким образом, производительная часть SoC составит конкуренцию, или даже превзойдет, CPU Intel, установленных в MacBook Pro. Джейсон Кросс из MacWorld также считает, что iPhone 12 может достичь 5000 баллов в многоядерном тесте Geekbench 5. Эта оценка аналогична 6-ядерным центральным процессорам в настольных ПК или высокопроизводительным процессорам для ноутбуков.

Помимо вышеперечисленной информации о процессоре, в сети появились слухи о других аспектах касательного будущего iPhone. Внешний вид будет основан на iPhone 4 и последних моделях iPad Pro. Минимальное количество ОЗУ составит 6 Гб, появится ToF-сенсор, а также набор алгоритм для работы в режиме дополненной реальности.