Обзор Samsung Galaxy Fold — согни, если сможешь!

Пожалуй это главный гаджет года. Да, Samsung Galaxy Fold не идеальный, у него есть ряд проблем и сложности со стоимостью. Но он все равно вызывает у вас эмоции. То, чего не было уже довольно давно. Первые ощущения от Galaxy Fold — он большой и он тяжелый. Даже в сложенном состоянии это внушительный по габаритам смартфон. И кстати, когда вы говорите по телефону возникает полное ощущение того, что вы держите какой-то старый кирпич Nokia 9210. И ощущения эти скорее ностальгические чем неприятные.

Гибкий экран — это удобно?

samsung galaxy fold гибкий экран

Но вообще держать в руках, что-то настолько толстое очень непривычно, за прошедшие 10 лет мы привыкли к тонким устройствам очень сильно. Хотя ощущение чего-то дорого не покидает вас все время использования. Стекло, металл, солидная толщина, как-будто это не смартфон, а коммуникатор из прошлого. И кстати эти звуки раскладывания и складывания… Согласитесь есть в этом, что-то магическое… Ну или это, что-то на уровне воспоминаний. Удивительно сколько самый технологичный смартфон года вызывает ностальгических ноток. Вот, что значит переизобрести «раскладушку».

Эргономические особенности

Да, самое крутое это открывать и закрывать этот смартфон с характерным щелчком. В открытом положении смартфон фиксируется и чтобы согнуть его внутрь надо приложить легкое усилие. Кстати, в обратную сторону согнуть его не получается, шарнир очень мощный. Можно конечно если приложить побольше сил, но нет ощущения, что сделать это легко. Еще одна вещь, которая интересует людей есть ли люфт в открытом и закрытом состоянии? Нет. И в открытом и в закрытом положении смартфон держится жестко. Есть ощущение, какой-то цельной вещи. Как небольшой планшет например. Хотя кое-кто говорит о легком люфте, но мы с этим не столкнулись. Экран свободно болтается только в промежуточном положении, когда вы его открываете, но еще не закрыли. А вообще надо не забывать, что такая конструкция достаточно хрупкая. Надо быть аккуратным и следить за своими действиями. Как например, с ноутбуком.

samsung galaxy fold сравнение с iPad

В комплекте со смартфоном есть чехол, который клеится к корпусу, что очень забавно. Но он правда помогает жить. И разбить с ним смартфон сложнее, но что самое главное Fold перестаёт быть скользким. Особенно это важно при открытии экрана. Руки очень сильно скользят по металлу, а шершавый карбон позволяет сделать это легче и удобнее. В разложенном состоянии Fold больше напоминает планшет. Большой 7,3 дюймовый дисплей с соотношением сторон почти 4:3, совсем недалеко от iPad. Еще из мира планшетов тут многозадачность. Хотите два окна? Легко. Хотите три? Можно и так. А можно и четыре если надо и так до девяти окон. А еще смартфон очень быстро и практически бесшовно переключается с одного экрана на другой и вы можете в настройках выбрать приложения, которые после закрытия крышки продолжат работать на маленьком экране. Но об экранах чуточку позже.

samsung galaxy fold чехол

Что внутри?

Технологически, ну то есть по начинке смартфону тоже есть чем похвастать: Snapdragon 855, 12 ГБ оперативки, накопитель на 512 ГБ, шесть камер и аккумулятор на 4380 мАч. Внушительный набор. Впрочем про железо говорить не хочется совсем. Мало ли мы флагманов видели в 2019 году? Стоит отметить, что железа хватает для супер быстрой и беспроблемной работы. А аккумулятора на сутки от одной зарядки. Примерно от 6 до 8 часов работы экрана смартфон выдаёт в зависимости от разных условий. У нас это было в районе 7 часов экрана от одной зарядки.

Что с камерой?

По камере тут тоже все на уровне флагманов, а точнее один в один с Galaxy S10+. Три основные камеры тут точно такие же и результат в общем выдают тот же самый. Все это есть в нашем обзоре и в сравнение камер разных смартфонов, в общем смотрите все это по ссылкам в описании. Другое дело, что фотографировать на Fold не очень удобно. В сложенном состоянии экран слишком мал, чтобы удобно визироваться. А в разложенном он слишком огромный и получается, что идеального положения-то и нет.

samsung galaxy fold камера

Материалы и надежность

Но давайте поговорим про ощущения и то, что беспокоит больше всего. Перед тем, как впервые взять Fold в руки ты сильно переживаешь за три вещи. Первая это пластиковый экран. Точнее покрытие или защита экрана из особого полимера. Однако поверхность сделана так хорошо и так плотно, что ты буквально не задумываешься о ее качестве. А когда вспоминаешь всегда удивляешься ее жёсткости. Да, если не задумываться, тактильные ощущения ровно такие же, как со стеклом. Конечно продавить такую защиту можно легко. Например ногтем. Остаются следы, которые разглаживаются очень долго. Но тут все просто, достаточно не тыкать ногтем в экран, мы все-таки не часто это делаем в реальной жизни, или…

samsung galaxy fold дисплей

Вторая причина переживаний — это линия сгиба, которая очень видна сбоку. И тут можно понять свои, да и чужие переживания тоже. Такая огромная полоса выдающая неравномерную структуру экрана может испортить все впечатления. Но, как оказалось в тот момент когда ты пользуешься смартфоном и смотришь на него прямо, этой линии просто не видно. И что там видят другие люди, как говориться проблемы этих самых других людей. То есть линия сгиба вообще не мешает пользоваться Galaxy Fold. Вот так чудеса.

И еще про сгибание, вы же знаете, что полностью согнуть экран на 180 градусов нельзя, он просто поломается. Поэтому шарнир тут очень массивный и он как бы создаёт небольшой радиус когда смартфон сложен. Как это ощущается? Попадает ли, что-то внутрь? Мешает ли это жить. Нет, ничего не попадает. Не мешает. И вообще вы этого не замечаете. Теоретически конечно если вы носите монетки или скрепки в кармане они могут туда пропасть. Но просто не делайте так. Или если смартфон в сумочке, носите его в отдельном кармашке.

Без минусов не обошлось

Забавно, что три эти вещи, которые вызывали основные переживания оказались вообще не существенны. Однако в процессе использования обнаружились другие проблемы, о которых ты вообще не думал. Во-первых, отвратительный набор камер в правом верхнем углу экрана. Скажите зачем в этом смартфоне столько камер? Три сзади, это основной блок. Одна фронтальная над внешним экраном и еще две над основным дисплеем обрамленные в такой огромный блок. Понятно, что там еще есть датчики, но можно же было сделать все это аккуратнее. Представьте, насколько круче смотрелся бы экран лишенный этого элемента. Впрочем это мелочи. Если их отбросить, то к этому блоку камер ты привыкаешь.

samsung galaxy fold вырез в дисплее

Вторая вещь, которая ужасно раздражает — как держать смартфон правильно в разложенном состоянии. Если держать за ту часть где находится внешний экран, то вы просто закрываете два динамика. А если смартфон перевернуть и взяться за другую половину, то вы непременно пачкаете камеру. Вот они настоящие проблемы буржуазии. Ну а вы как думали, богатым легко живется, что ли?

Придется менять привычки

Кстати, сами динамики в смартфоне неплохие, достаточно громкие и тот же YouTube смотреть вполне комфортно. Не комфортно только то, что смотреть придётся держа смартфон в руках. Поставить безопасно такую махину на стол не получится. Однако самым сложным оказалось изменить свои привычки. Это вещь, про которую ты совсем не думаешь, когда впервые берёшь смартфон в руки. Привычки сформированные годами использования обычных смартфонов не дают первое время нормально пользоваться Galaxy Fold. Например, вы привыкли брать смартфон в руки, чтобы быстро посмотреть на уведомления или на сообщения. Посмотрели — положили. С Galaxy Fold все по другому.

samsung galaxy fold серфинг

Во-первых если вы лежите, то открыть его одной рукой невозможно. Приходится занимать удобную позу, чтобы освободить обе руки. К тому же смартфон стоит пару тысяч долларов и тебе приходится быть предельно аккуратным. Можно конечно воспользоваться внешним экраном, но он такой маленький, что на нем неудобно отвечать даже на сообщения, а уж читать Твиттер и подавно. В общем к привычному раскладу вещей добавилось еще одно маленькое действие — открытие и закрытие экрана. Но это маленькое действительно требует от вас большой привычки. Кстати, уже после обзора, было также сложно пользоваться обычным смартфоном, потому что человек зараза быстро привыкает к любым изменениям.

Два экрана

Ну и продолжая разговор про внешний экран, он вроде бы и помогает жить, но это только когда вы себя в этом убеждаете. В реальности вы просто им не пользуетесь. И дело не в том, что его не продумали, он просто не нужен. Максимум номер брать или трек переключить. Все остальное гораздо удобнее и приятнее делать и смотреть на основном экране. А он просто отличный, яркий, сочный, как любой AMOLED. Он прочный, да и нет вообще никакого ощущения что вы можете его сломать. Нет конечно можете, но приложив определенные усилия. Однако, как поведет себя экран в долгосрочной перспективе это тоже еще большой вопрос.

samsung galaxy fold внешний экран

Износоустойчивость

Наши коллеги из CNET решили проверить это и поставили смартфон на специальный аппарат, который автоматически сгибал-разгибал смартфон и при этом все считал. Увы заявленные 200 тысяч сгибаний Fold не пережил, смартфон сдался на цифре 119 тысяч. Вот вам простая математика: в среднем человек берет смартфон в руки 150-250 раз за сутки. Но давайте будем считать максимально, если вы берете смартфон в руки 300 раз в день, то вам его хватит на год с небольшим. Конечно не все 300 поднятий будут сопровождаться открытием экрана. Так, что наверное года полтора Fold у вас протянет. Это чисто теоретически. Правда в видео у CNET робот с таким остервенением закрывал и открывал экран, что наверное не выдержала бы даже дверь Boeing 737.

Вау-эффект

Но отбросив все эти сомнения и математику и начав пользоваться в полной мере первым делом вы ощущаете настоящий «вау-эффект». Экран офигительный! Простите нам эти фамильярности. Но так и есть. Несколько дней к ряду мы занимались тем, что рассматривали старые фотографии с различных поездок. Черт возьми, мы никогда не делали этого раньше. А на Galaxy Fold это было так увлекательно. Наверное все дело в экране. Приятно вспоминать прошлые путешествия на таком огромном дисплее. Да, кстати пропорции экрана, которые стремятся к квадрату, оказались очень удобными. И для просмотра видео, да-да и для чтения статей и особенно для просмотра фотографий.

samsung galaxy fold дисплей

Но что еще больше поразило, вы будете смеяться, но Galaxy Fold отличная читалка. Посмотрите, это же вылитый букридер, даже по размеру и соотношению экрана. И читать приятно, правда стоит учесть технологию AMOLED и ее склонность к мерцанию, которое тут тоже есть. А еще можно открыть свой любимый сайт с красивыми статьями и быть шокированным от того, как приятно и удобно читать подобные материалы. Instagram превращается в галерею картин, правда со сториз вышел конфуз, все они делаются в основном вытянутыми и вы не видите добрую половину информации. Ну да это ладно, переживём, как-нибудь. Что еще круто делать на этом смартфоне? Да все. Круто играть. Посмотрите, как эффектно выглядит Call of Duty Mobile развернутая на весь экран. Да, конечно не все игры поддерживают такое соотношение, но те что поддерживают вызывают больше желание поиграть.

Galaxy Fold вызывает эмоции

Конечно у Galaxy Fold есть куча слабых мест. И вы должны помнить, что это пока только эксперимент. Однако эксперимент вызывающий бурю эмоций. Причём у всех. Даже у тех кто технологиями не интересуется совсем. Все кому мы давали подержать смартфон в руках были приятно удивлены. И все отмечали, что линию сгиба они не замечают, а вот экран им всем нравится. Именно поэтому мы не делали привычных тестов, точнее делали конечно, но кому они интересны?

samsung galaxy fold в разложенном виде

Выводы

Главное зачем сегодня покупать этот смартфон — это вызывать у себя каждый день желание брать его в руки, а у других зависть. Настолько круто и футуристично он выглядит и ощущается. Наверное это главный смартфон года, который определит гонку производителей на ближайшее время. Но нужен ли он вам? Только если пара тысяч долларов это для вас плёвое дело. Всем остальным очень рекомендуем подождать годик. Поверьте в следующем году гибких смартфонов будет еще больше. Но что точно можно сказать, эти технологии оказались жизнеспособными уже сейчас и Galaxy Fold это прекрасно доказывает. Вопрос только в том, как мы хотим видеть эти технологии: как смартфон превращающийся в планшет или как смартфон который становится меньше. Да, в духе Moro RAZR. И кстати, мы ведь уже знаем, что Samsung готовит вторую версию Fold где судя по всему будет, как раз такой подход…

Рейтинг редакции

8.4Итого9Дизайн8Время Работы8Камера10Дисплей7Цена

Видео версия обзора Samsung Galaxy Fold