asus zenbook 14 ux434 на столе

Обзор компактного ноутбука Asus Zenbook 14 (UX434F) — эстетика и внушительная автономность

Это самый компактный ультрабук в мире — Asus Zenbook 14. Тут конечно сразу надо оговориться, что самый компактный 14-дюймовый ноутбук. Это кстати, обновление прошлогодней модели, обзор которой мы делали и надо отметить, что глобальных изменений не так много. Но они есть.

Дизайн

Дизайн мало изменился. Вытянутая форма обусловленная экраном с очень тонкими рамками. Небольшая толщина и строгие прямоугольные линии. Ноутбук легкий, весит всего 1,2 кг, при этом Asus оснастили его практически полным набором портов. С одной стороны разъем для зарядки, полноценный HDMI, что особенно приятно и удобно, USB 3.1 и USB-C. С другой стороны слот для micro SD, USB 2.0 и разъем для гарнитуры. По сути есть все, недоумение вызывает только micro SD разъем. Для каких целей он тут, вообще непонятно. Куда логичнее было бы иметь слот для SD карточек. Но видно у производителей есть какая-то своя логика. При этом набор богатый даже для большого ноутбука, а тут ультрабук.

asus zenbook 14 ux434 на столе

При открытии крышки ZenBook 14 нижняя часть с клавиатурой немного приподнимается, создавая под дном небольшое пространство. Это улучшает теплообмен, позволяет динамикам, которые по прежнему расположены на днище звучать лучше и теоретически этот небольшой угол вроде, как влияет на эргономику набора текста. Правда угол-то совсем небольшой 3°, а вот угол раскрытия экрана куда более широкий — 145°.

Эрогономика

Что нам понравилось в дизайне? Корпус ноутбука сделан из металла, правда это не unibody, то есть не цельнометаллический корпус, а составной. Тем не менее все подогнано и собрано так, что у вас нет ощущения какой-то дешевой вещи. ZenBook 14 очень тонкий, очень легкий и крайне удобен для переноски, то есть как мобильное решение. Собственно на это и был расчёт. Строгость и четкость линий подчеркивает и золотая вставка над клавиатурой с логотипом модели. А вот синий цвет нам не понравился. Это все конечно дело вкуса, но отпечатки глянцевая крышка ноутбука собирает фантастически быстро. И хотя тут есть радиальная шлифовка, это не сильно скрывает разводы. В общем это непрактично. В прошлом году была версия в светлом цвете и она смотрелась куда богаче и была практичнее. Кстати, прошлогоднюю версию UX433 все еще можно купить, это так, на заметку.

asus zenbook 14 ux434 сзади

Клавиатура тут осталась прежняя. Клавиши островного типа, с приятным средним ходом. Размер клавиш и расстояния между ними сделаны явно с прицелом на набор текста. И действительно при работе с большим объемом текста вы не так сильно устаете и меньше ошибаетесь. Ход у клавиш мягкий, не сильно шумный, есть трехступенчатая подсветка ну и стандартный набор клавиш быстрого доступа вверху.

Самый технологичный тачпад

Из самых больших изменений относительно прошлого поколения можно отметить увеличившийся в размерах тачпад. Точнее теперь это ScreenPad да еще и второй версии. Мы уже рассказывали про эту технологию в обзоре Zenbook 15. Тут есть и собственные приложения и вспомогательные приложения для работы в паре, например, с Word или Exel. Сюда можно вывести плеер, YouTube, ленту Twitter, даже при работе в Adobe Premiere сюда можно вывести кольца цветокоррекции. Кстати, экран сенсорный, так что можно и покрутить ручками.
Второй экран можно использовать для Live трансляций в OBS, если вы понимаете о чем мы. Но на самом деле все это пока только проба сил.

asus zenbook 14 ux434 тачпад

Кстати, забавно, что фактически разрешение ScreenPad выше чем у основного дисплея 2160 на 1080 точек. При этом экран тоже IPS размером 5,6 дюйма. Вообще ощущение такое, что в ноутбук встроили современный вытянутый смартфон. К нему можно относиться, как угодно. Нравится и вы нашли способ его задействовать — прекрасно. Не нравится? Используйте, как обычный тачпад. Как минимум дополнительные возможности тут позволяют чуть-чуть упростить себе жизнь. Ну а вообще у Asus уже есть ZenBook Pro Duo где второй экран это большой дисплей над клавиатурой и вот он, как нам кажется действительно может быть полезным. Как минимум при работе с графикой или монтажем.

Дисплей превосходный

asus zenbook 14 ux434 дисплей

Ну а если говорить, про основной экран, то вот к нему вообще никаких претензий. Яркость приблизительно 300 нит, у дисплея отличные углы обзора, это IPS, а значит никакого мерцания. При этом конечно же есть небольшой «Glow эффект», который виден только на черном экране. Разрешение 1920 на 1080 точек, есть версия с 4К и сенсорной поверхностью, однако даже Full HD хватает для качественного изображения. Разумеется калибровка тут не профессиональная, ноутбук просто не рассчитан на работу с цветкоррекцией. Зато у него неплохая контрастность и как мы уже отмечали очень тонкие рамки. Впрочем это не помешало установить WEB-камеру на привычном месте. Более того тут есть и инфракрасная камера для разблокировки по лицу с помощью Windows Hello. Работает эта технология быстро и самое главное очень удобно. Каждый раз после теста ноутбуков с Windows Hello и распознованием по лицу хочется спросить, а почему не у всех так?

Производительности достаточно

asus zenbook 14 ux434 монтаж

По набору железа это можно сказать типичный современный ультрабук. В нашей версии был установлен процессор Intel Core i5-8265U, 8 ГБ оперативной памяти, дискретная графика GeForce MX250 и SSD накопитель на 512 ГБ. Это не самая дорогая версия ноутбука, хотя и она стоит 88 000 рублей в России или 465 000 тенге в Казахстане. Есть версия с процессором Core i7, 16 ГБ оперативки, SSD на 1 ТБ и даже 4К дисплеем, но как вы понимаете стоит она еще дороже. Учитывая для каких целей обычно берется ультрабук, нашего набора железа вполне достаточно. Результаты синтетических тестов вы можете видеть сейчас на экране. Если говорить реальными величинами, то например, этот самый обзор мы полностью смонтировали на ZenBook 14. А еще мы запустили и поиграли в третьего Ведьмака. Конечно же на самых минимальных настройках, при этом FPS было в пределах 28-30 кадров, но скажем так поиграть удалось и даже увлечься на пару часов. В общем ничто не мешает вам иногда поиграть, во что-то не сильно требовательное, собрать видео в монтажке или обработать снимки.

asus zenbook 14 ux434 игры

Есть тут и активное охлаждение. Кулер работает большую часть времени так, что вы даже не подозреваете о его существовании. В играх и при монтаже он конечно просыпается и сопровождает вас тихим шелестом. Но он не забывает звук динамкиов. Они кстати, неплохие, но и ничего выдающегося из себя не представляют. Звук с акцентом на верхние средние частоты. Это позволило подчеркнуть голос, удобно смотреть YouTube, но для кино и игр лучше конечно подключить наушники.

Автономность

ZenBook 14 получился вполне универсальным бойцом, хотя прицел тут явно не на производительность, а на автономность. Время работы сильно зависит от кучи факторов. Например, если вы используете ScreenPad, то автономность понятное дело уменьшается. Если его отключить или использовать исключительно, как тачпад, то в среднем получается примерно 8 часов работы с документами, браузером и другими простыми задачами при яркости экрана не выше 80%. Это неплохой показатель и он позволит носить с собой ноутбук без зарядки. Еще в обзоре прошлой версии мы говорили, что такому ноутбуку крайне не хватает зарядки по USB-С. Это позволило бы не носить с собой большой родной зарядник. Но порт USB-С, который тут кстати есть, по прежнему без поддержки Thunderbolt 3, хотя у Asus есть ноутбуки, которые умеют заряжаться по USB-C.

asus zenbook 14 ux434 порты

Вывод

В целом конечно это получился неплохой апдейт. Есть и спорные вещи и те, что определено удались. Стоимость не смотря на впечатляющие 88 000 рублей, для этого сегмента средняя. Главный конек ZenBook 14 это компактность и автономность. Вы можете легко носить ультрабук с собой и вообще не переживать про его вес или уровень заряда аккумулятора. Собственно для этого такие модели и создаются.

Рейтинг редакции

7.2Итого7Дизайн8Железо7Монитор7Время Работы7Цена

Видеоверсия обзора Asus Zenbook 14: