Обзор Apple Watch 5: пора менять свои Apple Watch 3?

В этом обзоре мы расскажем про полноценный опыт использования, расскажем о минусах часов и о том стоит ли менять свои Series 3 на новые Apple Watch 5.

Дизайн и эргономика

Внешне Apple Watch 5 мало изменились относительно четвертого поколения. А вот относительно третьего изменений полно. И скорее всего владельцев первого, второго и третьего поколения часов больше всего заботит мысль об обновлении. Поэтому дальше мы будем довольно часто сравнивать часы именно с Series 3. Мигрировать с Apple Watch 4 нет никакой нужды, ни внешний вид ни начинка не изменились вообще. Но вот относительно третьего поколения он изменился существенно. Часы стали легче, тоньше, а размер экрана увеличился с 1,65 до 1,78 дюйма. На руке новый дизайн ощущается сразу, часы будто немного расплющили, да и сам экран будто бы стал лучше.

apple watch 5 сравнение с Apple watch 3

Но в целом эргономика и общие ощущения от часов нисколько не изменились. Удобные прямоугольные формы, элементы управления, система сменных ремешков — все на месте. Изменилась лишь форма динамика, прорези теперь располагаются по горизонтали, а микрофон переехал на другую сторону. Есть изменения и на обратной стороне, теперь систему датчиков защищает керамическое покрытие, что вроде бы и тактильно приятнее и сигналы пропускает лучше. Еще одно маленькое изменение колесо Digital Crown теперь имеет тактильную отдачу, то есть вибрацией сообщает вам о действии. Как мы уже отметили, разница в дизайне относительно третьего поколения есть, но общие ощущения те же самые и сам по себе дизайн точно не стоит того, чтобы вы переходили на новые часы.

Продуманность

Однако, когда мы говорим про Apple Watch и дизайн этих часов, то речь идет не о дизайне, как о чем-то прекрасном, а скорее об архитектуре, конструкции и продуманности корпуса. Apple ведь сознательно отказалась от круглых форм в пользу прямоугольных потому, что воспринимать информацию с квадратного дисплея намного проще. И создать удобный пользовательский интерфейс на прямоугольном экране легче. Опять же Apple Watch не пытаются маскироваться под дорогие классические часы. Сразу видно, что это все же гаджет. Часы нового времени. Именно поэтому прямоугольная форма, пусть она вам нравится или не нравится, лучше подходит для умных часов. Просто попробуйте прочитать уведомление из мессенджера на круглом и на квадратном экране и вы все поймете. Впрочем, это тоже вопрос привычки, удачного интерфейса и ваших требований. Ну и если прямоугольные формы вам совсем не нравятся, то есть варианты часов от других производителей, например, Galaxy Watch Active 2 от Samsung, которые очень похожи по духу, но сделаны в круглом корпусе. Кстати, обзор этих часов выйдет на нашем канале на днях.

Без минусов не обошлось

Ну и раз уж мы стали сравнивать хочется рассказать про минусы Apple Watch 5. Они кстати, абсолютно применимы для часов почти всех поколений. А минусов, основных и самых важных тут три. Первый, самый большой и жирный минус — это автономность. Активным спортсменам, тем кто ходит в походы и отслеживает все, часов будет хватать на день. Остальным товарищам напору дней. К тому же маленькая версия часов живет процентов на 30 меньше. Те кто постоянно пользуется часами от Apple привыкли заряжаться часто. Это перестало быть проблемой. Но сам по себе факт регулярной зарядки часов для многих становится останавливающим фактором.

apple watch 5 зарядка

Можно было бы сделать, как Huawei в ее Watch GT 2, где можно выжать и пару недель из достаточно больших часов. Но плата за это и производительность, звучит смешно по отношению к часам, и что важнее возможности. Да, Watch GT2 прекрасны во всем, кроме того, что вы ограничены тем функционалом, что дал производитель. А Apple Watch вас не ограничивает. И вот она плата за эти возможности. Второй минус часов это дизайн, то о чем мы уже упомянули. Тут либо нравится либо нет, однако повторимся, такой форме стоит дать шанс, потому что она удобнее для гаджета. И третий минус, часы работают только в своей системе. То есть подружить Apple Watch с Android смартфоном нельзя. Увы.

Что внутри?

Работает Apple Watch 5 на чипе S5, это та же самая система, что была использована в Series 4, но дополненная компасом и увеличенным объемом накопителя. В часах теперь 32 ГБ памяти, из них вам доступно 27, чего точно хватит для музыки, подкастов или аудиокниг с головой. В общем-то это удобно если вы бегаете или тренируетесь без смартфона. Ну а встроенный физический компас позволит ориентироваться на картах гораздо быстрее, ну или в лесу, если вы потерялись без смартфона. Относительно третьего поколения часов, Series 5 стали заметно быстрее, а вот разницы с четвёртым поколением практически нет.

apple watch 5 на столе

Дисплей

Но отличие от Series 4 все-таки есть — это экран. Новый дисплей LTPO OLED дисплей отныне поддерживает технологию Always On. При чем Apple очень нестандартно решила проблему постоянного отображения информации. В состоянии покоя экран слегка подсвечивается и обновляет информация 1 раз в секунду. То есть вместо привычных 60 Гц значение снижено до 1 Гц. При этом Apple перерисовали циферблаты, чтобы они могли работать и в режиме Always On. Какие-то циферблаты инвертируют цвета, какие-то немного меняются, но все сделано с умом и красиво.

Работа Always On

Конечно постоянная подсветка и отображение не могли не сказать на автономности. В итоге, если отключить Always On часы работы работают примерно пару дней, как и третье и четвертое поколение. Но если включить постоянное отображение, то автономность падает до 1-1,5 дней. Это существенная разница, особенно если вы привыкли к паре дней на Apple Watch 3. И тут вы должны понять для себя, что для вас важнее удобство или автономность. И вроде бы глобально разницы нет, ставить часы на зарядку каждый день или через день. Но это привычка, которая вырабатывается у вас месяцами и любые изменения могут ужасно раздражать.

apple watch 5 в руке

Впрочем, у Always On есть свои плюсы. Например, во время тренировки. Вы всегда видите показатели, что очень удобно. Надо конечно отметить, что и в случае с Series 3 проблем не было, легкий взмах руки и вы все видите. Но с часами пятого поколения это банально удобнее. Опять же если рассматривать Apple Watch 5, как обычные часы, то постоянное отображение времени, это то к чему все в итоге стремились. Но повторимся, привычка делать легкий взмах или поворот запястьем у людей пользующихся часами уже несколько лет, выработалась прочно. При этом Apple Watch очень быстро и точно реагируют на любой взмах или поворот запястья.

По поводу Always On есть еще пара странностей, которые немного удивляют. Если у вас активен какой-нибудь циферблат, то в неактивном состоянии вы будете видеть его приглушенную симпатичную версию. Однако, если включить какой-нибудь плеер или приложение, то на экране будет отображаться очень простые цифровые часы и никакой тебе красоты. А вторая странность, посмотрите, как называется Always On у Apple — «Всегда Вкл». Всегда Вкл — вы серьезно что ли? Haptic touch, Digital Crown, Face ID, у Apple есть название для всего, кроме постоянно активного дисплея. Вот ведь чудеса.

Что еще нужно знать про экран?

apple watch 5 циферблаты

Кстати, если вы никогда не пользовались Apple Watch, то вы должны знать еще пару занимательных фактов про экран. Во-первых, циферблатов, то есть вотчфейсов в системе вроде бы и много, но не так, чтобы вы час ломали голову какой выбрать. К тому же возможности ставить кастомный циферблат так и нет. Это увы минус, особенность системы. А во-вторых, Apple очень грамотно использует OLED экраны, чтобы скрывать истинные габариты дисплея. То есть понять по вотчфейсу где рамки или границы экрана довольно сложно. И это касается, как Apple Watch 3, так и часов четвертого и пятого поколения, где дисплей заметно больше.

Apple Watch 3 или Apple Watch 5?

Но давайте подведем небольшой итог, есть ли разница между Apple Watch 3 и Series 5? Да, есть. Ощущения от пятого поколения тактильные, визуальные, они немного другие. Экран в часах четвертого и пятого поколения заметно больше и это видно. Часы тоньше и это чувствуется. Always On сразу же выдает новое поколение часов и это очень удобно. А еще появились новые материалы, керамика и титан. В общем если деньги у вас есть, меняйте часы без проблем, тем более, что свои старые вы сможете продать и что-то выручить.

apple watch 5 в руках

Но если вы привыкли считать деньги и впервые решили купить себе Apple Watch, то Apple Watch Series 3 все еще более чем актуальны. И на самом деле это одни из лучших часов на рынке по соотношению цена-качество. При этом разница с пятым поколением конечно есть. Но в итоге пользовательский опыт, то есть взаимодействие с часами, механики, watchOS 6 они ровно такие же. Вы также будете заряжать их раз в пару дней, точность шагомера такая же, точность датчика сердечного ритма такая же. Уведомления приходят ровно также, управление плеером такое же.

Причины перейти на Apple Watch 5?

Какие у вас могут быть причины перехода на Apple Watch 5? Понятное дело Always On экран. Большой объем памяти, вдруг вы бегаете марафоны и вам нужно много музыки с собой. Ну и ЭКГ. Правда электрокардиограмма в наших странах не работает и для ее активации вам придётся отправиться в США и ряд европейских стран, например, в Германию, активировать там местную SIM-карту, после чего функция ЭКГ станет доступной и ей можно будет постоянно пользоваться в России или другой стране. Вот такая странная фишка.

Итоги

apple watch 5 ремешок

В остальном нам все еще очень нравятся Apple Watch 3. Настолько удачный продукт, что Apple по прежнему его продает и это самый лучший вариант на сегодняшний день. Ну и в конце, хотелось бы рассказать пару слов про браслеты. Мы их попробовали великое множество и из тех что предлагает Apple внезапно нашли самый удобный — это спортивный браслет из нейлона. На вид, особенно на картинках он кажется странным и каким-то неудобным, неуютным. Однако в реальности, он очень комфортный, практически невесомый и скорее всего станет вашим самым любимым.

Кроме того, отличный ремешок у Nike. Он замечательно подходит для занятий спортом, более практичен, но выглядит скажем так, на любителя. Больше всего нам не понравилась Миланская петля, красиво, но не практично. Царапает и руки и ноутбук, особенно металлический, а еще периодически примагничивается к MacBook Pro. Ну, самый крутой это конечно кожаный магнитный ремешок, но он стоит довольно дорого, поэтому рекомендовать вам его не будем. А вообще аксессуаров для Apple Watch великое множество и возможно это объясняет такую популярность часов. Или наоборот, количество аксессуаров это следствие популярности. В общем это неважно.

Рейтинг редакции

8.2Итого9Дизайн8Приложение5Время Работы10Функции9Цена

Видеоверсия обзора Apple Watch 5: