noerden_mate_2_review

Обзор гибридных часов Noerden Mate 2 – минимализм во всем

Noerden – это французский стартап, уже получивший официальные представительства в некоторых городах мира, в том числе и в Москве. У компании есть умные весы, бутылки, но специализируется бренд на умных гибридных часах. Такой аксессуар кажется очень нишевым, но своя аудитория у такого решения безусловно есть. Часы Noerden Mate 2 кажутся идеальным вариантом для тех, кто хочет идти в ногу со временем, но не собирается лишаться часов с привычным дизайном, которые внешне от обычных и не отличить. Но забегая вперед, нужно сказать, что не все так однозначно.

noerden_mate_2_006

Дизайн и удобство

Дизайн часов – то, что подкупает больше всего. Здесь нет ничего лишнего, они будут прекрасно выглядеть как на не очень массивной мужской руке, так и на аккуратной женской. Более того, благодаря легко сменяющимся ремешкам часы подойдут под любой образ. Размер корпуса 40 мм. Причем у циферблата тоже два цвета на выбор – черный с матовым безелем и белый с серебристым безелем. Стрелки покрыты люминесцентным слоем и светятся в темноте. Также на циферблате есть световой индикатор. При нажатии он светится зеленым, если часы подсоединены к смартфону и красным, если нет.

noerden_mate_2_003

Единственный вопрос к дизайну касается практичности. Дело в том, что стекло не утоплено в корпус, а находится с ним на одной линии. а значит случайный удар, например, о стену, придется на стекло в том числе. Благо, стекло здесь сапфировое, поэтому царапин можно не бояться, оставить их здесь очень сложно. Ремешок силиконовый, он очень приятный на ощупь и имеет бархатное покрытие, которое, справедливости ради, почти полностью стерлось через пару недель использования. Рука под ремешком не потеет, но когда вы моете руки, под ремешком скапливается вода и пока она не впитается, ощущения не самые приятные. Ремешки легко меняются, поэтому пользователь легко может выбрать нужный материал и цвет.  Что касается веса часов, то он кажется оптимальным. Они чувствуются на руке, но снять их при любом удобном случае не хочется.

Приложение Noerden

Так как на часах, кроме циферблата и светового индикатора, ничего нет, все сведения, полученные гаджетом, отображаются в фирменном приложении Noerden. Минимализм выдержан не только в дизайне, но в и в интерфейсе приложения. Первое подключение достаточно быстрое и в настройках очень легко разобраться – все интуитивно понятно. Основных пункта три – Главная, Устройства и Профиль. На главной странице вы увидите данные о пройденных шагах, сне, тренировках. Здесь же есть раздел, где можно сделать фото, управляя камерой смартфона с часов. Чтобы сделать фото достаточно либо потрясти запястьем с часами, либо нажать единственную физическую кнопку. Если нажать на пункт активности или сна можно получить общую статистику за определенный промежуток времени. В разделе тренировок есть пять основных пунктов HIIT (высокоинтенсивная интервальная тренировка), Йога, Бег, Велосипед и Ходьба. Причем приложение не просто выводит вашу статистику, но и показывает видео о том, как выполняется то или иное упражнение. В правом верхнем углу также будет доступна история ваших тренировок.

noerden_mate_2_app

В пункте Устройства находятся все основные настройки подключения и эксплуатации часов. Здесь же можно откалибровать время. Сделать это очень просто, зайдите в соответствующее меню, затем настройте на циферблате в приложении время, которые показывают часы, и они синхронизируют время со смартфоном. Кстати, наш образец частенько нуждался в такой вот «подзаводке». Замечал, что через день-два часы вновь и вновь начинали отставать на 2-3 минуты. Возможно, это связано с тем, что часы периодически разъединялись со смартфоном, когда я уходил от него слишком далеко. Понятие «слишком» иногда означало поход за чаем в небольшом офисе, а смартфон оставался лежать на рабочем месте. Также есть возможность переключать треки прямо с часов. Для того чтобы переключить играющую композицию, достаточно просто тапнуть два раза по экрану. Это действительно работает и пользоваться вполне удобно, хоть и есть небольшая задержка. Ну а пункт Профиль посвящен пользовательской информации, некоторым настройкам самого приложения и целям, которых хочет добиться пользователь.

Остальные тонкости

noerden_mate_2_002

Пользователь часов узнает о входящих уведомлениях исключительно с помощью вибрации. Прочитать сообщение, которое вам прислали, не получится по понятным причинам. Для этого придется доставать смартфон. И в этом кроется главное преимущество традиционных умных часов — они минимизируют использование телефона. Кстати, вибрация на часах приятная, не дребезжащая, но и не самая сильная, поэтому риск пропустить уведомление есть, а полагаться на такой будильник я бы вообще не стал. Что касается отслеживания сна, то здесь тоже были нюансы. Результаты не всегда корректны. За пару недель использования несколько раз часы показывали неправильное время начала сна и пробуждения. Погрешность могла достигать двух часов, а это очень много. Доступна очень удобная и полезная фишка по поиску смартфона. Двойное нажатие на кнопку запускает на смартфоне, к которому подключены часы, громкий звуковой сигнал.

В чем преимущество перед обычными умными часами?

noerden_mate_2_005

Есть у гибридных часов одно очень весомое преимущество перед умными собратьями – автономность. По заявлению производителя Noerden Mate 2 могут прожить год, после пользователь может сменить батарейку и пользоваться устройством дальше. Батарейку можно заменить в домашних условиях, в комплекте есть специальный ключ для открытия задней крышки. Как и любые часы со спортивной направленностью, Mate 2 имеют стандарт влагозащиты 5 АТМ, он позволяет без страха мыть руки и ходить в душ.

Выводы

noerden_mate_2_004

Noerden Mate 2 — это очень стильные часы, которые безусловно заслуживают внимания, но скорее не из-за своих умных функций, а из-за выверенного внешнего вида и приятных практичных материалов. А что касается умной составляющей, то здесь у часов есть некоторые проблемы. Тем не менее Mate 2 хороши как устройство начального уровня и подходят тем, кто только планирует начать знакомство с умными часами. Больше всего вопросов вызывает цена, часы официально стоят 10 тысяч рублей. В некоторых магазинах можно найти их дешевле. Но китайские аналоги от крупных брендов стоят значительно дешевле. Поэтому перед покупкой важно взвесить все за и против.

Рейтинг редакции

7.2Итого9Дизайн6Приложение8Время Работы7Функции6Цена