Snapdragon 865

Qualcomm представила новый флагманский процессор Snapdragon 865

Американская компания Qualcomm представила новый флагманский процессор Snapdragon 865, который вендоры будут устанавливать практически во все топовые смартфоны следующего года. По сравнению с предшественником новый чип получил ряд качественных улучшений.

Вычислительная мощность процессора стала на 25% выше, производительность графики увеличилась также на 25%. В основе чипа лежат 8 ядер Kryo 585, поделенные на 3 кластера. Первый – самый производительный содержит одно ядро с частотой 2,84 ГГц, второй – производительный с тремя ядрами на частоте 2,4 ГГц, третий – энергоэффективный с четырьмя ядрами на частоте 1,8 ГГц. За графику отвечает ускоритель Adreno 650.

Snapdragon 865 не имеет встроенного модема связи, производителям смартфонов придётся отдельно устанавливать модем Snapdragon X55, поддерживающий скорость до 7 Гбит/сек в сетях 5G. За обработку фотографий отвечает чип Spectra 480. Процессор поддерживает работу с камерами до 200 Мп и съёмку видео в разрешении до 8К. За обработку задач, связанных с искусственным интеллектом, отвечает пятое поколение чипа Qualcomm AI Engine, который стало мощнее в два раза.

Первые смартфоны на Snapdragon 865 будут представлены в начале 2020 года.