Vivo NEX 3 review

Обзор Vivo NEX 3 — без рамок и без кнопок!

Так уж заведено на рынке смартфонов в последние годы, что все новые решения, инновации сначала обкатывают китайские компании и только потом подключаются другие производители. Компания Vivo совсем недавно представила очень большой по настоящему безрамочный смартфон Vivo NEX 3. Его главная особенность экран-водопад, дисплей как будто стекает через боковые рамки. Производитель назвал это решение Waterfall FullView. Это красиво, но насколько удобно на практике? И вообще, насколько успешным и конкурентоспособным получилось устройство? Обо всем этом мы и порассуждаем.

Vivo NEX 3 colors

Безрамочный Vivo NEX 3, это удобно?

Раз речь уже зашла об экране, о нем и продолжим. Это 6,89 дюймовая POLED-матрица с Full HD+ разрешением. К экрану претензий нет никаких, приятные цвета, оптимальная минимальная и максимальная яркость. Что в полной тьме, что на ярком солнце, смартфоном можно пользоваться и пользоваться с комфортом. Кто-то скажет, что можно было добавить 90 Гц или 2K-разрешение, но и без того экран оставляет очень приятное впечатление. Что касается скруглений, то к ним необходимо привыкнуть, уж слишком они большие. Настолько, что боковых рамок просто не видно. Да, это оказывают вау-эффект и люди будут обращать внимание, но хват первое время кажется не очень удобным. Сейчас в тренде безрамочность, поэтому удобство отходит на второй план.

Vivo NEX 3 display

Тыльная сторона имеет лишь один цвет, он получил поэтичное название «Сияющяя ночь». Сложно сказать, что он черный, скорее темно-синий с мягкими оттенками фиолетового, когда свет преломляется. Смартфон собирает отпечатки, которые, к слову, быстро оттираются. Устройство скользковато, поэтому придется надеть чехол, с ним дела обстоят значительно лучше. Благо, это не обычный дешевый силикон, а очень даже приятный чехол из софт тач пластика с рифленой поверхностью.

Фантомные нажатия

Главная претензия ко всем экранам с закруглениями — это ложные нажатия. Здесь эта проблема так остро не стоит, за время использования они случались раза два. В остальном же опыт использования положительный. К тому же в оболочке есть возможность включения режима управления одной рукой. Для этого от правого края нужно свайпнуть к центру, затем обратно к краю. А вот вопрос о том, как «водопад» будет вести себя при падениях, остается открытым. На чехле есть специальные выступы и в теории это должно помочь, если телефон падает экраном вниз на ровную поверхность.

Отсутствие физических кнопок

Еще одна особенность новинки в отсутствии привычных физических кнопок для регулировки громкости и блокировки экрана, для них из-за скруглений просто не хватило места. Вместо них сенсорные кнопки на правой грани для блокировки экрана. Во время презентации я думал, что это очень сомнительное решение, но на деле пользоваться очень даже можно. Дело в том, что простых прикосновений недостаточно, нужно приложить небольшое усилие, прямо как при нажатии на физическую клавишу. Ну, и для полноты имитации, есть очень приятный виброотклик, технологию прозвали Touch Sense. Это прямо тот момент, когда, прежде чем ругать, стоит попробовать.

Vivo NEX 3 buttons

Одна физическая кнопка имеется на верхнем торце, и она отвечает за принудительную перезагрузку телефона. Еще она дублирует функции кнопки блокировки экрана. Приятным сюрпризом может стать присутствие аудиоразъема, более того здесь есть выделенный ЦАП AK4377A. А в комплекте можно обнаружить наушники, достаточно простенькие, но пункт Hi-Fi в настройках творит чудеса. Разница с ним и без него просто колоссальная. Так что с добротными проводными наушники проблем вы вообще не испытаете. А вот звук из встроенного динамика, здесь он один, большинство вряд ли впечатлит. Звучит динамик громко, но назвать звук хорошим и качественным нельзя, собственно, как и плохим. Разговорный динамик здесь по старинке встроен в верхнюю рамку, причем решетка достаточно большая и стерео можно было попытаться реализовать.

Мощь на годы вперед

  • Процессор Qualcomm Snapdragon 855+
  • Графика: Adreno 640
  • Оперативная память: 8 ГБ
  • Встроенная память: 128 ГБ

Vivo NEX 3 — флагманский смартфон. Об этом говорит не только внешний вид, но и топовая начинка. Здесь установлен новейший Snapdragon 855 Plus. Доступно 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной. Память самая быстрая из ныне доступных — UFS 3.0. Все это делает NEX 3 шустрым и весьма надежным устройством. За неделю использования не было замечено лагов. В играх все тоже более чем в порядке. На смартфоне запускались PUBG и Call Of Duty. Учитывая качество экрана, его размер и мощное железо, от игрового процесса вы точно будете получать удовольствие. В бенчмарке AnTuTu устройство набирает впечатляющие 462 672 балла. NFC здесь присутствует, в отличие от предшественников.

Vivo NEX 3 perfomance

Funtouch OS

Работает новинка почему-то все еще на Android 9 Pie под оболочкой Funtouch OS. Здесь есть много удобных или просто красивых фишек, но при этом минималистичным интерфейс не назовешь. Большое количество встроенных приложений я спрятал в собственноручно созданную папку «Ненужное» и, как не трудно догадаться, никогда ее не открывал. Центр ярлыков, вызываемый свайпом снизу вверх тоже требовал привыкания. Благо, уведомления открываются по старинке. Что касается приятных фишек, то здесь есть возможность сделать длинный скриншот. Для этого проводите тремя пальцами по экрану и выбираете соответствующий пункт. Еще во время воспроизведения музыки по краям экрана появляются волны, которые двигаются в такт музыке. Возможность активируется, когда устройство лежит на столе или находится у вас в руках и вы таким образом становитесь душой компании.

Vivo NEX 3 Funtouch OS

Управление интерфейсом может осуществляться с помощью старых-добрых наэкранных кнопок, либо с помощью жестов. Свайп снизу вверх из центральной нижней части выбрасывает на главный экран, свайп снизу с правой стороны, возвращает назад. Есть возможность возвращаться назад и с помощью бокового жеста, но из-за скруглений не совсем удобно. Есть возможность быстрого вызова фонарика при долгом нажатии на сенсорную клавишу уменьшения громкости при выключенном экране. При желании можно настроить включения любого приложения.

Камера

  • 64 МП, f/1.8, 1/1.7″, 0.8µm, PDAF
  • 13 МП, f/2.5, (телефото), PDAF
  • 13 MP, f/2.2, (ширик), PDAF
  • Видео 4К 30 fps, Full HD 120 fps
  • Селфи камера 16 МП, f/2.1

Основная камера здесь тройная и все три сенсора встроены в круглый модуль, который в Vivo называют «Лунное кольцо». Геометрическое оформление камер — это своеобразный тренд, поэтому ждем смартфоны с треугольником. Датчик Samsung ISOCELL Bright GW1 на 64 МП уже успел пошуметь и в Vivo NEX 3 используется именно он, его диафрагма f/1.8. И два дополнительных датчика — телевик и ширик, оба на 13 МП. Оптической стабилизации здесь нет. Что касается качества снимков на главный модуль, то оно очень хорошее. Благодаря такому разрешению вы получите отличную детализацию. По умолчанию несколько пикселей объединяются в один и на выходе получается снимок на 16 МП.

vivo_nex_3_camera_footage_02 vivo_nex_3_camera_footage_03 vivo_nex_3_camera_footage_01 vivo_nex_3_camera_footage_04 vivo_nex_3_camera_footage_05 vivo_nex_3_camera_footage_06

В целом, при хорошем свете или при свете, близком к хорошему, снимки получаются на вполне флагманском уровне. Настолько, что можно рассмотреть мельчайшие подробности, надписи или текстуру объектов. И тонкости заключаются в постобработке. Например, если на снимке много теней, то смартфон прекрасно вытягивает из них детали, но при этом выравнивает тон снимка и отчасти лишает ее объема. Примерно такой же подход к фотографии мы видим в смартфонах Samsung. При сложных условиях камера иногда промахивалась с фокусом или мылила некоторые объекты, но это случалось не часто, в большинстве случаев камера скорее радовала. К тому же есть неплохой ночной режим, он включается автоматически, но его можно запустить и вручную. Каких-то чудес ждать не стоит, выдержка всего три секунды и нет оптического стаба.

vivo_nex_3_camera_footage_07 vivo_nex_3_camera_footage_08 vivo_nex_3_camera_footage_09

А вот вспомогательные датчики ночной режим не поддерживают и как большинство решений на рынке очень зависимы от света. Телевик с двукратным оптическим увеличением, он показывает хороший уровень детализации, у него широкий динамический диапазон. Но когда вы попытаетесь снять портрет в комнате с источником света позади объекта, то шумов и была вам не избежать. Также объект может получится шумным, если снимать его против солнца. Когда света недостаточно, изображение кропается с основного датчика. Самые скромные фотографии получаются на ширик, для него нужны идеальные условия. Но зато есть возможность сфокусироваться на каком-то объекте, многие конкуренты этого предложить не могут.

vivo_nex_3_camera_footage_10 vivo_nex_3_camera_footage_11

Фронтальная камера на 16 МП и она хорошая, показывает достаточную детализацию, не перебарщивая с ней, как некоторые смартфоны. Поэтому за то, что все увидят ваши поры или морщины, переживать не стоит. Когда темно, активируется вспышка в выезжающем модуле. Но как не сложно догадаться, результат скорее всего вас не устроит.

Видео

Что касается съемки видео, то важно знать, что при съемке в 4K нет электронной стабилизации, если стоять на месте и не трясти руками, можно получить хорошую качественную картинку. Снимать, кстати, можно как при 30, так и 60 кадрах в секунду. Максимальное качество видео, при котором работает электронный стаб — Full HD при 30 кадрах в секунду. Такой режим подходит для съемки днем, а вот ночью или вечером лучше снимать в 4K, чтобы картинка не двоилась.

«Живучий» флагман

Vivo NEX 3 design

Автономность — одна из сильных сторон Vivo NEX 3. Здесь установлен аккумулятор на 4500 мАч. И несмотря на мощное железо, большой экран, устройство даже при очень активном использовании проживет до конца дня. Мне почти не удавалось разрядить смартфон в ноль. Обычно утром, собираясь, ставил телефон на зарядку на 30-40 минут и пользовался без какого либо страха целый день. Вот результаты теста автономности. Заряжается смартфон тоже достаточно быстро, благодаря технологии FlashCharge. С нуля до ста процентов устройство заряжается чуть больше, чем за час, а первые тридцать минут приносят 55 процентов заряда. А вот беспроводную зарядку, к сожалению, не завезли.

Итоги

Vivo NEX 3 — безусловно интересный смартфон, которым компания показывает, что не боится экспериментировать. Как мы знаем, идеального смартфона не существует, поэтому некоторые решения хоть и выглядят впечатляюще, но являются спорными в плане удобства. Поэтому перед покупкой важно понять, подходит ли вам такой размер, насколько удобны для вас скругления и только потом принимать решение. Официальная цена Vivo NEX 3 в России — 60000 рублей. За эти деньги вы получаете имиджевое устройство, на которое будут обращать внимание, хорошую камеру, прекрасную автономность, встроенный ЦАП и даже разъем для наушников, что большая редкость для современных флагманов. Но также придется мириться с отсутствием беспроводной зарядки, стерео и достаточно средним звуком из внешнего динамика.

Рейтинг редакции

7.6Итого7Дизайн8Время работы8Камера8Дисплей7Цена

Видео версия обзора Vivo NEX 3: