Samsung Galaxy S10

Samsung Galaxy S10 больше нельзя будет разблокировать чужими отпечатками пальцев

Один из главных смартфонов этого года Samsung Galaxy S10 до сих пор спустя полгода после старта продаж имеет критическую проблему — его можно разблокировать чужими отпечатками пальцев. Samsung признала проблему и пообещала в скором времени ее решить. Об этом сообщает издание Reuters.

Пользовательница из Англии сообщила изданию Sun, что ее смартфон корейской компании без проблем может разблокировать ее муж, хотя его отпечатки пальцев не были внесены в базу данных смартфона. Это стало возможным после того, как она наклеила на дисплей смартфона китайскую пленку, заказанную в интернет-магазине.

В Samsung признали проблему и ответили пострадавшей. По мнению компании, девайс при внесении отпечатков в базу данных считал не отпечатки пальцев пользовательницы, а структуру самой пленки. Из-за этого и появилась эта уязвимость. При этом с фирменными пленками Samsung такого не происходит.

Samsung пообещала в ближайшее время выпустить обновление, которое устранит эту уязвимость. Один из южнокорейских банков уже порекомендовал пользователям перестать использовать биометрию в сервисах банка до исправления уязвимости.