Будущее 5G-смартфонов

Аналитики: К 2025 году на рынке будет более 1 миллиарда 5G-смартфонов

Аналитическое агентство Strategy Analytics представило исследование, посвященное сетям пятого поколения.

Strategy Analytics

По словам генерального директора Кена Хайерса, текущим лидером является Южная Корея, однако, вскоре первую позицию будет занимать Китай. Решающую роль в этом играют бюджетные смартфоны, над которыми уже работают Huawei, Oppo и Xiaomi. Текущий год был подготовкой к полномасштабному развертыванию, которое плавно перейдет на 2020 год.

Заместитель директора Strategy Analytics, Вилле-Петтери Уконахо:

Несмотря на то, что 2019 медленно стартовал, ситуация быстро изменится. Как только цены снизятся, а 5G-сеть расширится, продажи смартфонов значительно вырастут. К 2025 году, продажи смартфонов с 5G должны превысить 1 миллиард.

Уконахо также добавил, что текущая доля 5G-смартфонов составляет менее 1% от общего объема продаж, а доля следующего года составит 10%.

На данный момент, Samsung является ведущим вендором среди разработчиков 5G-смартфонов. Успех компании обусловлен высокими продажами на территории Южной Корее и развертывание сетей в США. Помимо Samsung, Strategy Analytics выделяет LG, Huawei, Oppo, Vivo и Xiaomi.

Отметим, что не только китайские и корейские компании разрабатывают 5G-смартфоны. По слухам, вся линейка iPhone 2020 года также получит 5G-модемы.