Релиз Android 10 Go

Google официально представила Android 10 Go

Вслед за обновлением операционной системы Android 10, компания Google анонсировала выход Android 10 Go — упрощенной версии ОС для бюджетных смартфонов.

Подробности

Android 10 Go ОС

По словам разработчиков, скорость открытия сторонних приложений выросла на 10%. Сама система также была оптимизирована и стала безопаснее. Android 10 Go использует тип шифрования Adiantum, которые было введено специально для низкопроизводительных устройств. Технология позволяет смартфонам шифровать данные, не влияя на производительность. Google отмечает, что владельцы Go-смартфонов получают тот уже уровень защиты, что и пользователи Android 10.

Однако, главная особенность обновления — поддержка машинного обучения. Google Go нативно поддерживает самообучающееся приложение Google Lens, а Gallery Go теперь сортирует фотографии помощью ИИ-алгоритмов, несмотря на сохранение веса в 10 Мб.

Напомним, что американская компания запустила программу Android Go специально для смартфонов с объемом ОЗУ не более 1,5 Гб. Стандартные приложения были переработаны и занимают не более 10 Мб, а сторонние разработчики сотрудничают с Google и выпускают Go-версии своих приложений.