Huawei Mate 30 Pro — Kirin 990, «экран-водопад» и две камеры на 40 Мп

В рамках презентации в Берлине, компания Huawei представила свою вторую линейку флагманов — серию Huawei Mate 30. Самая мощная версия получила процессор Kirin 990, «экран-водопад» и основной модуль из четырех камер, но лишилась магазина приложений Google Play и других сервисов от американской компании.

Внешний вид

На лицевой панели расположился большой «экран-водопад» с закругленными краями и вырезом в верхней части дисплея. Из-за этого решения, Huawei пришлось отказаться от физической качельки регулировки громкости и клавиши питания. За все функции кнопок теперь отвечают сенсорные грани смартфона, на манер Vivo Nex 3. Как и предполагалось ранее, флагман получил круглую надстройку камеры, состоящую из четырех объективов. Светодиодная вспышка вынесена за модуль. В самой компании, дизайн камеры называют «дизайн кольца Halo». Huawei Mate 30 Pro доступен в шести цветах: серебряном, зеленом, фиолетовом, черном, оранжевом и еще одном зеленом. Последние два цвета выполнены из экологичной кожи.

Характеристики

Изогнутый дисплей на 6,53 дюйма получил разрешение FullHD+ (2400 x 1176). В вырезе над дисплеем «спряталась» не только фронтальная камера, но и набор датчиков, используемый для разблокировки смартфона по лицу. За работу отвечает последний процессор от Huawei — Kirin 990 вкупе с 8 Гб ОЗУ. Конфигурации хранилища всего две — 128 Гб или 256 Гб, но его можно расширить с помощью карты памяти Huawei NM. Объем аккумулятора — 4500 мАч. Флагман также поддерживает быструю зарядку по проводу мощностью 40 Вт и беспроводную зарядку мощностью 27 Вт. Среди прочих особенностей, стоить выделить 5G-версию смартфона, реверсивную зарядку, Android 10 с оболочкой EMUI 10, а также защиту от воды и пыли по стандарту IP68.

Камеры

Массив основной камеры является наиболее важной частью Huawei Mate 30 Pro. Владельцы флагмана получат основной датчик на 40 Мп с апертурой f/1.8, сверхширокоугольный на 40 Мп с апертурой f/1.8, телеобъектив на 8 Мп с апертурой f/2.4 и 3D-датчик глубины. Камера предлагает 45-кратное приближение. Для снимков на широкоугольный объектив объектива, Mate 30 Pro способен увеличить изображение в 3 раза с помощью оптического зума и в 30 с помощью цифрового. Смартфон также может записывать видео в 4K со скоростью 60 кадров в секунду. В режиме замедленной съемки, Mate 30 Pro предлагает 7,680 кадров в секунду и разрешение 720p. Фронтальная камера на 32 Мп определяет движение глаз, жесты рук и поддерживает 3D-разблокировку по лицу.

Стоимость

Huawei Mate 30 Pro появится в магазинах по цене в 1099 евро (~ 77 000 рублей) за 4G-версию и 1199 евро (~ 84 000 рублей) за 5G. Стоимость смартфона может меняться, в зависимости от региона продаж.

Huawei Mate 30 RS Porsche Design

Как и в прошлом году, самая производительная версия линейки Mate получила лимитированное издание «Porsche Design». По сути, это Huawei Mate 30 Pro 5G в новом дизайне с конфигурацией памяти 12 Гб/512 Гб и дополнительной комплектацией.

Надстройка основной камеры осталась в центре, но изменила форму. Теперь объективы прикрыты вертикальной полоской из стекла. Остальная часть панели выполнена из красной кожи. Изменился и комплект поставки. Рядом со смартфоном появился защитный чехол, дополнительный кабель и автомобильная зарядка.

Стоимость Mate 30 RS Porsche Design — 2095 евро (~ 149 000 рублей).