Facebook Orion AR-glasses

Facebook планирует заменить смартфоны AR-очками к 2025 году

В сети появились подробности касательно очков дополненной реальности от Facebook.

Очки вместо смартфона?

Презентация AR-очков Facebook

По сообщениям CNBC, очки от Facebook получили кодовое название «Orion», а их разработкой занимается подразделение Facebook Reality Labs. В компании считают, что устройство сможет предложить полноценную альтернативу смартфонам, благодаря небольшому дисплею и стандартному набору функций. Orion позволит принимать вызовы, транслировать видео и показывать уведомления из соцсетей. Устройство также не будет обладать большим количеством элементов управления, поскольку все действия будут совершаться с помощью голосовых команд и «умного» ассистента. Кроме того, социальная сеть может воспользоваться еще одной собственной разработкой — датчиком движения, который регистрирует на жесты пользователя.

Источники CNBC также утверждают, что Facebook «делает все возможное», чтобы уменьшить размеры гаджета и сделать его привлекательным для конечного потребителя. С этой целью, команда разработчиков обратилась к компании Luxottica, которая владеет несколькими брендами, производящими очки, включая Ray-Ban.

На текущий момент, дата релиза запланирована на 2023-2025 год, но она может измениться, если Facebook столкнется с проблемами разработки и производства.