Sony Xperia 5 Reveal

Sony Xperia 5 — компактная альтернатива Xperia 1

Сегодня, 5 сентября, Sony представила новый флагман в рамках выставки IFA 2019. Sony Xperia 5 — это компактный, по современным меркам, смартфон с мощной начинкой и камерой от Xperia 1.

Дизайн

Sony Xperia 5 в белом цвете

На первый взгляд, внешний вид был позаимствован у «старшего брата» Xperia 1, однако, Xperia 5 заметно уменьшился в размерах. Смартфон получил вытянутый OLED-дисплей на 6,1 дюйма с разрешением FullHD+ (2520 x 1080) и соотношением сторон 21:9. Японская компания отказалась от каплевидных вырезов и отверстий в дисплее, но оставила большую рамку в верхней части корпуса. На задней крышке расположилась тройная камера в вертикальной надстройке. Похожее решение можно было увидеть в Galaxy Note 10 от Samsung. Смартфон прикрыт стеклом Gorilla Glass 6 с обеих сторон и поставляется в четырех цветах: черном, белом, красном и фиолетовом.

Характеристики

Sony Xperia 5 боковые рамки

Sony Xperia 5 работает на флагманском чипсете Snapdragon 855 вкупе с 6 Гб ОЗУ. Конфигурация постоянной памяти всего одна — 128 Гб, однако, Sony предусмотрела слот для карт microSD до 512 Гб. Как и Xperia 1, смартфон поддерживает быструю зарядку до 18 Вт, но объем аккумулятора уменьшился до 3140 мАч. Sony также обеспечила устройство Bluetooth 5.0, NFC, защитой по стандарту IP68 и обновленным стереозвуком Dolby Atmos.

Камера

Тройной модуль камеры «перекочевал» от Xperia 1 к Xperia 5. Все объективы имеют одинаковое разрешение — 12 Мп. Надстройка состоит из основного датчика с апертурой f/1,6, ультра-широкоугольного объектива f/2,4 и телефото объектива f/2,4. Разрешение фронтальной камеры — 8 Мп.

Смартфон появится на рынке в октябре этого года по ориентировочной цене в 60 000 рублей.