ZTE Blade A7 review

Обзор недорого смартфона ZTE Blade A7 (2019)

Не так часто мы тестируем бюджетные устройства и как оказалось зря. Например, ZTE Blade A7 2019 года стоит всего 8000 рублей, но удивляет своими возможностями. Здесь шестидюймовый экран с минимальными рамками, практически чистый Android, яркий корпус и при этом адекватная производительность учитывая стоимость смартфона.

ZTE Blade A7 — выглядит хорошо

Первое, что бросается в глаза смартфон выполнен в духе трендов. ZTE попытались сделать Blade A7 максимально безрамочным с вырезом под фронталку в верхней части экрана. Разумеется смартфон никакой не безрамочный, тут давно пора перестать лукавить. Но внешне он выглядит, как любое другое похожее устройство за гораздо большие деньги. И это скорее плюс. Дизайн тут хоть и без изысков, но абсолютно не выдает реальную стоимость смартфона. Почти всю переднюю часть ZTE Blade A7 занимает экран с каплевидными вырезом под фронталку и большой рамкой внизу. Справедливости ради надо отметить, что боковые рамки тут не самые толстые, да и вообще смартфон тактильно ощущается дороже чем есть на самом деле. Он очень хорошо собран, тут даже есть кнопка питания выделенная красным цветом. Чувствуется внимание к мелочам.

zte blade a7 design

Задняя крышка выполнена из глянцевого пластика и как мы знаем, этот материал довольно быстро покрывается царапинами. Но в данном случае ZTE использовали необычное покрытие, которое в принципе неплохо скрывает все эти мелкие потертости. На верхнем торце есть разъем для наушников, на нижнем micro-USB и микрофон. Динамик тут расположился на задней крышке. Не самое очевидное решение, да и сам динамик далеко не чемпион по громкости. В общем и качество звучания и громкость тут на очень среднем уровне. Хотелось бы побольше громкости, но имеем то, что имеем.

Отличный экран

А вот, что в этом смартфоне прекрасно — так это его 6-дюймовый IPS экран с HD+ разрешением и соотношением сторон 19,5:9. По всем параметрам это очень простой LCD дисплей, но яркий и сочный, без сильного падения контраста под углами и с приятным белым цветом. Конечно не стоит рассчитывать на идеальную калибровку, на очень высокую яркость, но просто посмотрите, как выглядит видео на этом дисплее. Ничто не помешает вам смотреть ролики на YouTube или сериалы. И что приятно для этой ценовой категории, у дисплея нет инверсии цветов под углом. Это не дешевенькая панель за $5, а вполне серьезный и взрослый экран.

ZTE blade a7 display

Смотреть фильмы, листать ленту социальных сетей, читать книги — для всего этого экран Blade A7 подходит отлично. Тут стоит отметить, что защита экрана выполнена из какого-то полимера, поэтому лучше сразу прикупить пленку или закаленное стекло. Также в смартфоне нет датчика отпечатков пальцев. Это нормально для устройств подобного сегмента, однако тут есть разблокировка по лицу. Работает она неплохо, особенно при хорошем освещении, чуть медленнее в темноте, но работает. На фотографии система не реагирует, так что ее не обмануть, а еще с помощью распознавания лица можно защифровать свои данные, например контакты, вхол в приложение и так далее.

Камера одна, но неплохая

  • 16 МП, f/2.0, PDAF
  • Видео 720P 30 fps
  • Селфи камера 5 МП, f/2.4

У ZTE Blade A7 одна основная камера, это 16 МП модуль со светосилой f/2.0. Снимает камера неплохо, разумеется надо сделать скидку на стоимость устройства, но при хорошем освещении можно сделать вполне рабочие кадры. Удивительно, что смартфон за 8000 вообще умеет снимать, а тут еще и довольно неплохо. Стоит учитывать, что сама камера работает очень неторопливо, это касается и фокуса и самой съемки, но зато вы получаете приличные фотографии. Опять же все в рамках разумного. Ночью или в темном помещении ждать хорошего результата не стоит, все-таки это немного другая ценовая категория устройств. Но днем на улице можно получить очень хороший снимок или даже снимать сериями.

zte blade a7 camera footage 01 zte blade a7 camera footage 02 zte blade a7 camera footage 03 zte blade a7 camera footage 04

Тут есть HDR, который неплохо помогает в яркий солнечный день. Фотографии получаются слегка рисованные, но зато действительно передаются все детали. ZTE Blade A7 умеет записывать видео в Full HD. Опять же качество сильно зависит от освещения, в яркий день можно снять хороший ролик, а вот в плохом освещении качество сильно хуже. Тоже самое касается и 8 МП фронтальной камеры. При ярком освещении вы получаете очень достойные кадры, но стоит зайти внутрь помещения, качество уже сильно падает. В общем камера конечно не поражает воображение, но для этой цены, она более чем хороша.

Запустили PUBG…

  • Процессор: UNISOC SC9863A
  • Графика: Mali-G72
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Встроенная память: 32 ГБ
  • Аккумулятор: 3200 мАч

Интересно, что в ZTE Blade A7 используется малоизвестный процессор UNISOC SC9863A. Это восьмиядерный чип имеющих два кластера и в синтетических тестах он выдает очень скромные результаты. Однако, в реальной жизни смартфон расторопный, насколько это в принципе возможно и самое главное не раздражает своей медлительностью. Надо учесть, что тут установлено 2 ГБ оперативной памяти и если забить смартфон кучей приложений и постоянно их открывать, система будет выгружать большинство из них, чтобы освободить память под нормальную работу. Можно сказать, что со всеми базовыми вещами смартфон справляется отлично. Социальные сети, YouTube, браунинг — все это работает хорошо.

ZTE Blade A7 perfomance

Можно поиграть в какие-то легкие и небольшие игрушки-таймкиллеры. Но самое забавное, что даже мы смогли без проблем запустить PUBG и даже поиграть целый час для теста батареи. Конечно есть небольшие подтормаживания, графика и глубина прорисовки на минимальном уровне, но играть можно. И это конечно удивительно. Но в целом смартфон не про игры, он скорее про обычное ежедневное использование и тут он со всем справляется неплохо.

Результаты синтетических тестов

  • AnTuTu — 73277
  • GeekBench 4 (Single/Multi) — 838/3503

Минусы и нюансы

ZTE Blade A7 battery

Какие есть минусы? Здесь нет NFC, используется разъем micro-USB, хотя в смартфоне за 8000 ожидать чего-то другого и не приходится. Как мы уже отметили не самый громкий динамик. Лоток для SIM-карты тут гибридный, это скорее не минус, а данность. То есть можно использовать либо две SIM, либо карточку памяти. В остальном и по качеству связи и по производительности и по камере, к этому смартфону практически никаких претензий. Тут даже есть поддержка VoLTE и VoWi-Fi. Конечно, еще раз обратим ваше внимание, что это все с учетом цены. Blade A7 стоит 8000 рублей и это пожалуй минимальный порог входа, если вы хотите купить адекватно работающий смартфон.

Почти чистый Android

ZTE Blade A7 stock android

Более того смартфон работает практически на чистом Android, он тут называется Stock+. Это голая система с некоторым количеством предустановленных приложений и функций. Например, есть встроенный инструмент для записи видео с экрана, значит сторонние приложения уже не понадобятся. Тут даже система жестов, как в Pixel. Нам она не очень нравится, но кто-то выбирает именно такой способ управления. По автономности смартфон показывает себя неплохо, не смотря на батарею объемом 3200 мАч. В нашем стресс-тесте смартфон после трех часов активного использования истратил 38% заряда. Это средний показатель, ну а в реальной жизни вы получите примерно шесть часов работы экрана. Это полноценный рабочий день с 4G, Bluetooth, просмотром видео и социальными сетями.

Выводы

В итоге хочется отметить, что если вам интересно чаще слушать про недорогие устройства, напишите об этом тоже в комментариях. Мы уже не раз отмечали, что за последний год-два именно средние и бюджетные устройства нас удивляли гораздо больше чем флагманы. И это хорошо, потому что за 8000 рублей можно купить вот такой Blade A7 который не будет вас раздражать и будет нормально работать. Да пластиковый, да тут очень простенькое железо и средняя камера. Но просто отличный дисплей, хорошая автономность и самое главная цена. Впрочем, выбирать как всегда только вам. Это THE ROCO — всем пока!

Рейтинг редакции

7.2Итого7Дизайн6Время работы6Камера8Дисплей9Цена

Видео версия обзора: