Huawei Mate X front side

Huawei Mate X получит камеру от P30 Pro и процессор Kirin 990

После официального переноса релиза на ноябрь этого года, в сети появились характеристики и обновленный дизайн складного Huawei Mate X.

Камера Huawei P30 Pro, Kirin 990 и 5G-модем

Авторы издания NeoWin посетили штаб-квартиру китайского вендора и смогли протестировать последнюю версию Mate X. Журналисты уделили особое внимание более мощный чипсет — HiSilicon Kirin 990, который будет представлен одновременно с релизом Huawei Mate 30. О процессоре известно не так много, за исключением 7-нанометрового техпроцесса. Надстройка камеры будет позаимствована у Huawei P30 Pro, а не Mate 20, как предполагалось ранее. Huawei также подтвердила поддержку записи видео в 4K со скоростью 60 кадров в секунду. Кроме того, смартфон будет укомплектован 5G-модемом, как и сообщалось на презентации в рамках выставки MWC 2019 в Барселоне.

Обновленный дизайн

Huawei Mate X новые рендеры

Во избежания проблем, которые возникли с Samsung Galaxy Fold, Huawei изменила некоторые части смартфона за несколько месяцев до релиза. Фотографии обновленного Mate X появились еще в июле, но теперь в сеть утекли официальные изображения последней версии складного смартфона.

В роли источника выступили авторы PlayfulDroid и фотографии на сайте китайского регулятора TENAA. Самые заметные изменения — ToF-датчик, расположенный под тройной камерой, и переработанная клавиша питания. Среди тех, которые трудно обнаружить при беглом осмотре — немного изменен складной механизм.

TENAA также демонстрирует дополнительные характеристики смартфона. Устройство будет поставляться с основным 8-дюймовым OLED-дисплеем и вторым дисплеем на 6,6 дюймов. Huawei Mate X выйдет в нескольких конфигурациях памяти: 6 Гб/ 128 Гб, 8 Гб/ 256 Гб и 12 Гб/ 512 Гб. Объем аккумулятора составляет 4400 мАч.