Офис Huawei

Правительство США может продлить ограниченную лицензию Huawei еще на 90 дней

В мае этого года, китайская компания Huawei попала в «черный список США» и потеряла возможность работать с американскими компаниями. После этого, правительство США предложило вендору отсрочку на 90 дней. Сегодня, 19 августа, этот срок истекает.

Что известно?

По информации Reuters, министерство торговли США продлевает лицензию еще на три месяца, в течение которых, Соединенные Штаты и Китай смогут уладить все разногласия. Авторитетное агентство сообщает о «двух источниках, знакомых с ситуаций», поскольку официальные стороны еще не прокомментировали ситуацию.

Министр торговли Уилбур Росс также отметил, что за последние три месяца более 50 компаний применили специальные лицензии для распространения технологий от Huawei. Кроме того, из 70 миллиардов долларов США, которые Huawei потратила в 2018 году, около 11 миллиардов ушло к американским компаниям, в том числе к Qualcomm, Intel и Micron. Большая часть сделок касалась процессоров для смартфонов и 5G-модемов.

Отметим, что отказ от сотрудничества с Huawei может проигрышным для нескольких сторон. Например, по мнению генерального директора компании, Google может потерять до 800 миллионов долларов США из-за санкций к Huawei.