Huawei

Уже в этом году появятся смартфоны Huawei на российской ОС «Аврора»

Правительство России и китайская компания Huawei договорились о партнерстве. Плодами их сотрудничества станут смартфоны Huawei на российской операционной системе «Аврора». Об этом заявил представитель Минкомсвязи России.

«У меня нет сомнений в том, что пилот может быть запущен до конца года и на каких-то устройствах Huawei в каком-то формате появится российская операционная система,» — заявил заместитель главы Минкомсвязи России Михаил Мамонов.

Проект будет пилотными, а сами смартфоны, скорее всего, из бюджетного сегмента. Поэтому ожидать таких девайсов в продаже не стоит.

Первые слухи о том, что российское правительство и китайская компания ведут переговоры насчет интеграции «Авроры» в смартфоны последней появились еще два месяца назад, когда у Huawei были большие проблемы из-за санкций, наложенными американскими властями. Теперь эта проблема практически решена, и китайский производитель может сотрудничать с американскими компаниями. На фоне этого итога партнерство Huawei с российской операционной системой кажется достаточно странным и нецелесообразным.

ОС «Аврора» на данный момент принадлежит и разрабатывается российской компанией «Ростелеком». «Аврора» является лишь надстройка над финской операционной системой Sailfish OS.

Мы должны отметить, что некоторые российские СМИ написали, что «Sailfish OS превратилась в “Аврору”». Однако это не так. Повторим, что «Аврора» – это лишь оболочка над Sailfish OS. Точно такая же, как, например, MIUI над Android, и не более. Сама же Sailfish OS продолжает самостоятельно жить и развиваться, а разрабатывает ее финская компания Jolla, которая в начале этого десятилетия была образована выходцами из Intel и Nokia.