PlayStation 4

PlayStation 4 стала самой быстро продаваемой приставкой Sony

Японская компания Sony опубликовала финансовый отчет за второй квартал 2019 года, в котором стало известно, что игровая приставка PlayStation 4 стала самой быстро продаваемой консолью компании.

Продажи второго квартала помогли приставке перешагнуть 100 миллионный рубеж в штучном эквиваленте. Для этого PS4 потребовалось пять лет и семь месяцев с даты старта продаж. До этого звание самой быстро продаваемой приставкой Sony принадлежала PlayStation 2, которая продалась таким тиражом за пять лет и девять месяцев.

Отчет раскрывает, что во втором квартале продажи приставки повысились на 23% и составили 3,2 млн штук. А вот игры стали покупать реже, если в первом квартале было 54,7 млн проданных игр, то во втором их было уже 42,9 млн штук.

Несмотря на то, что PS4 находится уже на завершающем этапе жизненного цикла, ожидается, что к концу года цены на нее могут подняться в США. На это может повлиять торговая война между США и Китаем – американские власти увеличивают тарифы на китайскую электронику.

По слухам, следующее поколение приставки PlayStation 5 могут представить уже в следующем году.