oneplus-7-pro-review

Обзор OnePlus 7 Pro: если бы не камера…

Большой, мощный, с огромным безрамочным дисплеем и тройной камерой. OnePlus 7 Pro — это настоящий флагман без всяких «но». Или все-таки есть за что поругать народного любимца, который давно перестал быть «Убийцей Флагманов»? на самом деле тут все не так однозначно.

OnePlus 7 pro colors

OnePlus 7 Pro — действительно Pro?

OnePlus добавив приставку «Pro» к своему новому смартфону нашли себе отличное оправдание, чтобы в очередной раз немного поднять стоимость. И вы должны понимать, что приставка «Pro» ничего кроме маркетинга в себе не несет. Это способ разделить линейку искусственно создавая ассортимент. Грешат этим абсолютно все, начиная от Apple заканчивая Xiaomi.

 

oneplus 7 pro designИ тем не менее OnePlus 7 Pro это уже серьезный и взрослый флагман. Конечно разница с более дорогими устройствами есть. Например, тут нет беспроводной зарядки и полноценной защиты от воды. С другой стороны, тут есть почти безрамочный дисплей, очень быстрая зарядка Warp Charge, сразу три камеры, очень мощное железо и отличная оболочка.

Главное экран

Как ни странно этот огромный по всем параметрам смартфон очень неплохо сидит в руке и его можно вполне назвать удобным. Насколько это в принципе возможно, учитывая большой, почти 6,7 дюймовый экран. Дисплей это вообще одна из главных фишек смартфона. Частота обновления 90 Гц, огромная площадь и отсутствие каких-бы то ни было вырезов и челок. Создается ощущение почти полной безрамочности. На это работают и изогнутые торцы, в духе смартфонов Samsung Galaxy. Однако, надо отметить, что в OnePlus гораздо меньше фантомных нажатий в области закругления. Экран в OnePlus 7 Pro — очень яркий, сочный, с максимальными углами обзора и без каких-то паразитных засветов. И разрешение у него выше чем Full HD, это 3120 на 1440 точек. Но, по умолчанию стоит умное разрешение, то есть система сама снижает количество точек на дюйм, когда батарейка начинает садиться.

OnePlus 7 pro display

90 Гц — это круто?

Это очень хороший, наверное один из лучших дисплеев. На это работают куча фишек и частота обновления в 90 Гц. Да, это не 120 Гц, но смартфон все равно кажется каким-то очень быстрым. Плавность анимации вызывает ощущение именно скорости, а не большего количества кадров. К слову 90 Гц работает далеко не везде и не всегда. Например, в играх или при просмотре видео экран возвращается к частоте 60 Гц, а в браузере или социальных сетях частота вновь становится выше. Это достаточно логичное решение, однако если вы хотите, чтобы экран работал в 90 Гц все время, для этого достаточно прописать всего одну команду через ADB. Мы этого делать не рекомендуем, поэтому ищите команду сами на свой страх и риск.

OnePlus 7 pro dc dimming

В настройках, кроме стандартных вещей можно найти экспериментальную технологию DC Dimming, которая позволяет частично избавиться от мерцания или ШИМ. Технология действительно уменьшает пульсацию, но она может искажать цвета, особенно это заметно при слабой подсветке. В сумме же OnePlus смогли отлично настроить и откалибровать экран, который кстати, производит та же Samsung. Неплохие и достаточно точные цвета, высокая частота обновления и огромные размеры — это превосходный OLED экран. Единственное в чем он может уступать смартфона Samsung или iPhone, это максимальная яркость. Хотя в солнечный день экран прекрасно различим, но при условии, что автоматика правильно все поняла и увеличила яркость до максимального уровня. В ручном режиме яркость чуть ниже и это заметно.

Автономность при 90 Гц

Интересно, что в тестах батареи смартфон показывал практически одинаковые результаты и при 60 Гц и при 90 Гц. Можно смело активировать высокую частоту обновления и наслаждаться смартфоном так, как его задумал производитель. Однако общая автономность тут не поражает воображение даже не смотря на батарею объемом 4000 мАч. В среднем смартфон выдает примерно 6 часов работы экрана при смешанном использовании. В нашем трехчасовом тесте, где в течение часа мы играем в PUBG при яркости экрана в 50%, затем еще один час смотрим видео на YouTube при яркости в 100%. И наконец в течение третьего часа смартфон проигрывает потоковую музыку при выключенном дисплее.

OnePlus 7 pro battery

Общие затраты батареи за эти три часа составили 38% и это выше среднего уровня. Очень много съедается энергии в фоне, это заметно при часовом прослушивании музыки. В этом режиме аппарат потерял 7% заряда, когда у других устройств этот показатель не превышает 2%. Возможно автономностей немного улучшится с обновлениями, но это не точно. Компенсирует среднюю живучесть батареи очень быстрая зарядка Warp Charge. За 30 минут смартфон заряжается до 61%. А полная зарядка занимает примерно 70 минут. Собираясь утром на работу или учебу, можно поставить смартфон на зарядку и он успеет набрать 100% пока вы умываетесь и завтракаете. Быстрая зарядка по прежнему очень сильная сторона OnePlus.

Внешне привлекателен

Но давайте вернемся к внешнему виду. Потому что смартфон получился может и не верхом эстетики и дизайна, но и не выглядит ужасно. Ничего сверхъестественного или экстраординарного, но например, матовое заднее стекло с синим градиентом смотрится очень эффектно. Оно меньше собирает отпечатки пальцев и играет цветом в зависимости от освещения. Вживую этот цвет смотрится намного лучше чем на фото. Элементы у OnePlus раскиданы по своему: качелька громкости на левом торце, кнопка питания и переключатель режимов на правом. Кстати, переключатель режимов звука это вообще отдельная история, вещь удобная и кроме Apple, OnePlus пожалуй, единственная кто реализовал эту идею так это удобно. На нижнем торце динамик, разъем Type-С и лоток на две SIM карты. Поддержки карточек памяти в этом смартфоне нет, что впрочем не новость. На верхней грани микрофон и вырез под выезжающую фронталку.

OnePlus 7 pro nebula blue

Задняя сторона тоже без каких-то изысков, однако все подобрано и сделано со вкусом. Общее ощущение от смартфона такое, что он вполне соответствует своим более дорогим конкурентам. Кстати, о цене. Версия смартфона с накопителем на 256 ГБ и 8 ГБ оперативки стоит $700. Китайскую версию, которая без проблем прошивается на нормальный Android можно купить немного дешевле. Но все это из Китая или США. Например, в России такой смартфон, как у нас продают минимум за 52000 рублей. В Казахстане он обойдется в 298000 тенге. И это уже совсем другая цена, за которую можно купить и Galaxy S10 Plus и другие устройства в вашем городе и с гарантией. Но если уж очень хочется, то можно купить китайскую версию на Aliexpress или JD, а можно, как мы купить в США с нашей небольшой скидкой в $10 на аксессуары. Если вы не знаете, как покупать в США, почитайте эту статью.

Мощный и быстрый!

  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 855
  • Графика: Adreno 640
  • Оперативная память: 8 ГБ
  • Встроенная память: 256 ГБ
  • Аккумулятор: 4000 мАч

Говорить о производительности этого смартфона бесполезно, он один из самых мощных и быстрых смартфонов на планете Земля. Это доказывают и синтетические тесты и реальный опыт использования. В некоторых тяжелых играх можно даже добиться частоты кадров больше чем 60 FPS. Этого смартфона и его производительности хватит на несколько лет точно его можно даже назвать игровым в каком-то смысле. Недавно в продаже появились специальные аксессуары от компании Flydigi, которые позволяют установить охлаждение, дополнительные трипперы или полноценный геймпад на OnePlus 7 Pro. А охлаждение при длительных игровых сессиях не помешает.

OnePlus 7 pro perfomance

И хотя OnePlus заявляет, что в смартфоне установлена жидкостная система охлаждения (тепловая трубка), смартфон неплохо нагревается при длительных игровых сессиях. Не настолько, чтобы держать его было дискомфортно, но дополнительное охлаждение будет кстати. При этом нет какого-то ощутимого и резкого троттлинга, смартфон держит производительность, что очень хорошо. Это разумеется при учете игр в Full HD разрешении. Правда найти игрушки с более высоким разрешением очень сложно. Тем не менее если вы хотите попробовать игры, которые идут в 90 FPS, то OnePlus 7 Pro идеальный вариант. Правда придется немного заморочиться с установкой команд через ADB. Впрочем это несложно, но чревато повышенным энергопотреблением.

  • AnTuTu — 361671
  • GeekBench 4 (Single/Multi) — 3404/10893
  • 3DMark Ice Storm Sling Shot ES 3.1 — 5543
  • 3DMark Ice Storm Sling Shot Ex Vulkan — 4955

Слегка переоцененная камера

  • 48 МП, f/1.6, 0.8µm, PDAF/Laser AF, OIS
  • 8 МП, f/2.4, 78mm (телефото), 3x zoom, PDAF/Laser AF, OIS
  • 16 MP, f/2.2, 13mm (широкоугольный)
  • Видео 4K 60 FPS, gyro-EIS
  • Селфи камера 16 МП, f/2.0, 25mm

OnePlus 7 pro camera

OnePlus 7 Pro имеет очень высокий рейтинг в DxOMark — 111 баллов, что ставит смартфон почти в один ряд с Huawei P30 Pro и выше Galaxy S10 Plus. Однако на наш взгляд такая оценка сильно преувеличена и получена исключительно благодаря модному набору из трех камер с разным фокусным расстоянием. В активе владельца 7 Pro будет стандартная 48 МП камера, трехкратный тележки и широкоугольный модуль. Качество снимков с основной камеры достаточно среднее. Особенно это заметно в сравнении с другими смартфонами.

OnePlus 7 Pro 01 OnePlus 7 Pro 02 OnePlus 7 Pro 03 OnePlus 7 Pro 04

Например, если сравнить его с гораздо более дешевым Pixel 3a, то у OnePlus заметно хуже детализация по краям кадра. В центре картинка резкая, а по краям начинается «мыло». Простой пример со съемкой текста ярко это демонстрирует. Резкость только по центру.

OnePlus 7 Pro 05

Да и общая детализация у OnePlus 7 Pro довольно средняя. Виден перешарп, то есть система пытается сохранить детали и активно гасить шумы. Также OnePlus очень странно работает с цветами и балансом белого. Картинка на 7 Pro получается контрастнее, теряется больше информации в тенях. Одним словом, OnePlus еще долго и упорно придется дорабатывать софт своей камеры. Конечно всегда есть вариант установки Google камеры, но это требует от вас определенных танцев с бубном, хотя и результат заметно улучшается.

OnePlus 7 Pro 08 OnePlus 7 Pro 06 OnePlus 7 Pro 07

С телевиком, то есть зум-объективом тоже не все так просто. OnePlus говорят, что объектив имеет трехкратный оптический зум, однако приближение по факту всего 2,2, а остальное это просто кроп картинки. Разумеется это сказывается на итоговом размере файла и немного на качестве. Но в целом при хорошем освещении качество снимков с зум-объектива вполне приятное.

OnePlus 7 Pro 09 zoom OnePlus 7 Pro 10 zoom OnePlus 7 Pro 11 zoom OnePlus 7 Pro 12 zoom

А лучшее, что есть в этой тройной системе камер — широкоугольник. Во-первых, тут есть афтофокус, во-вторых, вкупе с HDR получаются очень классные фотографии. Все-таки хороший «ширик» гораздо лучше посредственного зума. Но, широкоугольный модуль нельзя использовать для съемки видео и это очень огорчает.

oneplus 7 pro camera 13 wide oneplus 7 pro camera 14 wide oneplus 7 pro camera 15 wide

Впрочем, трехкратное приближение при съемке видео тут тоже имитируется за счет основной камеры, картинка просто кропается, что ужасно влияет на качество. Почему OnePlus решили сделать именно так немного непонятно. Основной же модуль камеры снимает видео неплохо, местами даже хорошо. Есть стабилизация, но картинка получается чрезмерно контрастной, а деталей не так много, как хотелось бы. В общем камера в OnePlus 7 Pro, которая в рейтинге DxO Mark стоит гораздо выше того же Pixel 3, на самом деле очень средняя. Она неплохая, но и отличной ее назвать нельзя. Разумеется ее будут дорабатывать обновлениями, а умельцы всегда могут воспользоваться портом Google камеры. Но в данный момент камера очень сильно далека от идеала.

OnePlus 7 Pro 16

Не вызывает каких-то потрясающих ощущений и работа фронталки. Снимки получаются неплохие, но до эталонных по резкости фотографий Pixel 3 тут очень далеко.

Внимание к мелочам

OnePlus 7 pro unboxing

Что еще нас неприятно удивило? В комплекте нет переходника с USB-С на 3,5 мм. Можно бесконечно долго подражать Apple, но положить копеечный переходник, который может иногда пригодиться, это намного важнее дешевого и некрасивого чехла. Да, в комплекте с OnePlus 7 Pro поставляется дешевый, прозрачный силиконовый чехол. Уже через минуту использования он превращается в грязный и неопрятный кусок резины. Ровно также чехол ощущаются и в руках. А ведь можно посмотреть на опыт Xiaomi, которые в комплект к Mi Mix 3 кладут прекрасный пластиковый чехол. Однако в остальном и упаковка и внимание к деталям у OnePlus, как всегда на высоте. Все очень красиво и от такой коробки и ее содержимого, а тут даже наклейки заботливо положили, впечатления сравнимые с подходом Apple к упаковке своих товаров. Тут OnePlus молодцы и за упаковку можно им поставить пять с плюсом.

Лучший сканер в экране

Похвалить OnePlus можно и за стереодинамики. Впервые компания использует сразу два динамика в своем смартфоне и звучит 7 Pro громко, приятно и не хуже более дорогих конкурентов. В качестве второго динамика тут используется разговорный, он конечно немного тише основного, но в сумме создается приятный стереоэффект. Во время звонков разговорный динамик тоже показывает себя хорошо. И громкость и качество речи собеседников прекрасные. А еще тут очень быстрый сканер отпечатков под экраном. По скорости работы он сопоставим с привычными ультразвуковыми сенсорами. Работает он почти молниеносно и точно быстрее всех конкурентов. Тут смело можно поставить еще одну пятерку и даже с плюсом.

 

OnePlus 7 pro fingerprint sensorРазблокировать смартфон можно и по лицу, OnePlus 7 Pro, как и другие смартфоны компании делает это быстро. Но учитывая, что фронтальная камера тут спрятана в корпусе, для разблокировки надо включить экран и свайпнуть вверх. Кстати, с разблокировкой по лицу тут есть забавный глюк. Если сказать «Ок Google» при заблокированном смартфоне, то он почему тут же открывает распознование лица, а как следствие и фронтальную камеру. Иногда это по ошибке происходит даже в кармане, что не очень-то приятно. Вероятно это конфликт двух систем Face Unlock и Voice Match.

OnePlus 7 pro popup camera

Еще одна вещь за которую можно поставить смартфону жирный плюс — быстрая память UFS 3.0. И установка приложений и заливка файлов, даже больших и тяжелых происходит очень быстро. Как всегда в случае OnePlus, нельзя не упомянуть и его оболочку. Это чистый Android с дополнительными фишками. При этом тут нет каких-то пошлых и ненужных приложений, которые портят общие впечатления. Но есть уникальные фишки вроде перехода в черно-белый режим в выбранных приложениях. Что например, очень удобно при чтении книг. Есть возможность выбрать один из трех способов управления: кнопки, жесты и фирменная смесь кнопок с жестами от Google. И таких приятных мелочей довольно много.

Выводы

Итак, что мы имеем в итоге. Прекрасный экран, наверное один из лучших, а частота обновления 90 Гц создает ощущение, что смартфон сверхбыстрый. Приятный безрамочный дизайн с уникальными цветами матовым синим, есть еще бежевый и темно-серый. Быстрая зарядка, быстрая UFS 3.0 память, мощное железо позволяющее играть в игры с частотой в 90 FPS, разумеется в тех, что это поддерживают. Классные стереодинамики и очень быстрый сканер отпечатков пальцев в экране. Но, на другой чаще весов средняя для флагманов камера, ее конечно можно улучшить, но придется немного потанцевать с бубном. Средняя автономность, тут всему виной огромный экран и частота обновления. Нет разъема для наушников и нет переходника на 3,5 мм в комплекте. Можно ли считать OnePlus 7 Pro сбалансированным аппаратом? С большой натяжкой. Да он стоит дешевле своих более именитых конкурентов, но только в Китае или США. В вашем городе он может стоить сопоставимых денег или даже дороже. И каждый раз когда OnePlus увеличивает стоимость своих смартфонов, требования к ним тоже растут. Но если вы фанат марки, готовы дорабатывать камеру и очень любите чистый Android, то во всем остальном это отличный смартфон с прекрасным экраном.

Рейтинг редакции

7.4Итого8Дизайн7Время работы6Камера9Дисплей7Цена

Видео версия обзора: