pixel 4 face id

Face ID для Google Pixel 4 — прощайте сканеры отпечатков?

Google показали свой собственный Face ID в Pixel 4. Значит ли это, что сканеры отпечатков пальцев больше не нужны и подэкранные датчики оказались лишь модной фишкой?

3D разблокировка лица в Pixel 4

Про грядущий смартфон Google мы знаем практически все. Начиная от технических характеристик и заканчивая и его внешностью. Google лично подтвердила дизайн устройства, ну а начинку очень нетрудно предположить. Смартфон будет оснащен обновленным процессором Snapdragon 855+, 6 ГБ оперативки и получит двойную основную камеру. Однако у Google осталось еще парочка тузов в рукаве, которые впрочем, компания решила сама показать задолго до анонса. В новом тизеры нам показали, как девушка сначала разблокирует смартфон лицом, а затем жестами переключает треки.

Кажется ничего необычного, ведь разблокировка по лицу есть почти во всех Android смартфонах. Это так, но почти все Android смартфоны используют для разлокировки фотографию вашего лица, в то время, как Pixel 4 будет использовать систему очень похожую на Face ID от Apple. В верхней части дисплея Pixel 4 будет довольно массивная рамка, в которой кроме двух фронтальных камер спрячутся куча дополнительных датчиков. Например, парочка ИК камер, проектор точек позволяющий создавать 3D макет лица и специальная подсветка, позволяющая системе видеть все при любом освещении.

pixel 4 face unlock system

Soli — управление жестами в воздухе

В отличие от Face ID, где после разблокировки пользователю нужно свайпнуть вверх, в системе разблокировки Google экран активируется сам, более того, в системе будет еще один датчик, который судя по всему позволит разблокировать смартфон даже не беря его в руки — это радар Soli. Мы уже несколько раз рассказывали вам про Project Soli, это попытка инженеров Google создать управление устройствами без необходимости к ним прикасаться. Все управление строится на сенсорах, которые улавливают движения рук в пространстве. То есть можно просто сделать характерный жест пальцами в воздухе и например, Bluetooth колонка сделает звук тише. Именно наработки проекта Soli и будут использованы в Pixel 4. Google отчасти сама это подтвердила тизером, где видно, что девушка переключает треки жестами над экраном смартфона. Можно предположить, что таким же способом будет позволено перелистывать страницы книг или листать ленту Twitter, что было бы несомненно удобно.

Забавно, что все последние новости про Pixel 4 мы сначала узнаем из утечек, а затем Google сама подтверждает все эти слухи. Видно, что компания избрала новую тактику. Не в силах сдержать утечки, Google сама подтверждает прессе и своим фанатам, что действительно внедряет «слитые» функции. И есть ощущение, что подобная тактика работает лучше простого молчания. Ведь те же Apple или Samsung прекрасно понимают, что мир знает про их грядущие новинки практически все. Возможно пора менять правила игры?

Сканер отпечатков прощай?

Но вернемся к Pixel 4. Тут кроме двух описанных нами нововведений есть один маленький нюанс — а что со сканером отпечатков пальцев? Все, наигрались и пришло время стоящего Face Unlock в Android? Надо признать, что система Face ID, которую придумала Apple бесконечно удобна и пользователи iOS смогли очень быстро привыкнуть к новой технологии. Более того, все сканеры отпечатков после Face ID казались морально устаревшими. И значит Google даст старт новой вехе Android смартфонов перечеркнув все альтернативные способы. Это не так. Во-первых, мы до сих пор точно не знаем, есть ли в Pixel 4 сканер отпечатков, ведь он может быть размещен под дисплеем. Стоит напомнить, что на задней крышке и сбоку, на месте кнопки питания, сканер замечен не был.

google pixel 4 design

Хотя зная Google, вряд ли компания станет устанавливать две взаимоисключающих технологии в одно устройство. Вероятно Pixel 4 будет первым флагманским Android смартфоном полностью отказавшимся от дактилоскопических датчиков. Во-вторых, даже если Pixel 4 и будет работать только с системой Face Unlock, это вовсе не означает, что подобную технологию получат и другие производители. Вероятнее всего поддержка продвинутого Face Unlock будет заложена на уровне системы Android, а производители будут строить собственные наборы датчиков по гайдам Google.

Как бы то ни было, ясно одно, Google движется дорожкой Apple и в данном случае это даже хорошо. Ведь устройства Pixel очень сильно отличаются от других Android смартфонов. Это касается и дизайна и миниммалистичной философии Google. Смартфоны Pixel местами больше похожи на iPhone, чем на собратьев по операционной системе. И даже Pixel 4 судя по всему, будет очень похож на iPhone 11, что сделает два эти смартфона еще более похожими.