Порт Android для Nintendo Switch

Android стал неофициально доступен для Nintendo Switch

Энтузиасты из XDA Developers представили первую прошивку Android для Nintendo Switch. После установки операционной системы, на портативной консоли появится возможность запустить Netflix, YouTube, Twitch и другие популярные приложения.

Подробности

Неофициальный порт основан на LineageOS 15.1, предназначенной для ТВ-приставки Nvidia Shield. Это означает, что пользователи могут поиграть в эксклюзивные игры от Nvidia, такие как Portal и Half-Life 2. Кроме того, облачный сервис GeForce Now также доступен для запуска. Тем не менее, по словам разработчиков прошивки, Android для Switch все еще далек от идеала. Контроллеры Joy-Con не распознаются многими приложениями и подключаются только через Bluetooth, даже если они присоединены к консоли физически. Многие привычные Android-приложения недоступны из-за отсутствия камеры, микрофона и GPS. Время автономной работы также снизилось, поскольку Switch не предусматривает режим «глубокого сна». И это только часть самых заметных ограничений.

Отметим, что решение установить Android на Nintendo Switch может иметь серьезные последствия для будущего использования консоли. Если Nintendo обнаружит вмешательство в программное обеспечение, то запретит использование нативных онлайн-сервисов, в том числе закроет доступ к онлайн-библиотеке игр.