Helio G90

MediaTek представила линейку игровых процессоров Helio G90

Китайская компания MediaTek представила новые игровые процессоры Helio G90 и Helio G90T. Это первые флагманские решения компании за последние несколько лет, ранее компания приняла решение сконцентрироваться на решениях для среднего и бюджетного сегментов.

Оба процессора построенные на 12 нм техпроцессе, отличаются друг от друга они лишь небольшой разницей в частотах. В основу легли 8 ядер разделенных на два кластера: первый высокопроизводительный – 4 ядра Cortex A76, а второй энергоэффективный – 4 ядра Cortex A55. Helio G90 работает на частоте 2 ГГц, а Helio G90T на 2,05 ГГц. Процессоры могут работать с оперативной памятью объемом до 10 Гб стандарта LPDDR4X.

Базовый чип Helio G90 уже засветился в бенчмарке Antutu, где набрал около 222 тысяч баллов, что находится на уровне субфлагманского процессора Snapdragon 730 от конкурирующей компании Qualcomm.

Процессоры имеют технологию HyperEngine, которая улучшает игровой процесс, увеличивая производительность смартфона в играх и улучшая качество картинки. Также они могут работать с одинарными камерами с разрешением 64 Мп или двойными с 24+16 Мп.

Дата анонса первых смартфонов с новыми процессорами Helio G90 и Helio G90T пока неизвестна.