Apple покупает часть Intel

Компания Apple объявила о приобретении части бизнеса Intel

Apple и Intel подписали соглашение о том, что часть бизнеса Intel, которая занимается производством модемов для смартфонов, переходит к компании из Купертино. Таким образом, 2200 сотрудников Intel теперь будут работать на Apple. Также в собственность корпорации переходит интеллектуальная собственность и оборудование.

Патенты

Если объединить уже имеющиеся патенты с приобретенными у Intel, получится внушительная цифра — 17 000. Это патенты на беспроводные технологии, от стандартов сотовой связи до модемной архитектуры. Intel же оставит за собой право разрабатывать модемы, не предназначенные для смартфонов. Это могут быть ПК, беспилотные транспортные средства и т.д.

Это соглашение позволяет нам сосредоточиться на разработке технологий для сети 5G, сохраняя при этом важную интеллектуальную собственность и технологии модемов, созданные нашей командой, — сказал генеральный директор Intel Боб Свон.

Сумма сделки, по предварительным данным, составит 1 миллиард долларов. Она будет завершена в четвертом квартале 2019 года при условии получения одобрения регулирующих органов.