Умные часы Huawei Watch GT

Обзор Huawei Watch GT: недостаточно умные часы с потрясающей автономностью

Смарт-часы в какой-то момент перестали удивлять. То ли потому что производители уперлись в потолок своих возможностей, то ли потому что для пользователей это до сих пор непонятная вещь. Так или иначе устройства новые на рынке все же появляются. Huawei Watch GT — последнее поколение умных часов китайской компании. У них есть огромный плюс — время работы, но и без минусов не обошлось.

Дизайн и внешний вид

Нырять в футуризм Huawei не стали и для Watch GT разработали достаточно обыденный дизайн с круглым дисплеем и ушками для крепления ремешка как у классических часов. В линейке есть четыре типа часов: спортивные, классические, просто для активных людей и просто элегантная модель. Первые три имеют 46 миллиметровый корпус, а элегантная версия — 42 миллиметровый. У всех кроме классических в комплекте силиконовые ремешки, а в классике естественно кожа. А еще элегантную модель обделили делениями на безеле. Он тут сделан из керамики, а сам корпус металлический. Справа есть две кнопки для вызова меню приложений и тренировок, а на обратной стороне, которая сделана из пластика, разместили датчик сердечного ритма. Никаких сверхъестественных дизайнерских изысков в часах нет. Они выглядят как обычные часы и в целом смотрятся достаточно лаконично.

Вся линейка Huawei Watch GT

Дисплей

Для отображения информации на часах Huawei выбрали AMOLED матрицу. Дисплей очень яркий и отлично справляется с задачей даже при попадании прямых солнечных лучей. Его размер стандартный по меркам современных умных часов и составляет 1,39 дюймов, а разрешение — 454×454 пикселя. У элегантной версии диагональ составляет 1,2 дюйма с разрешением 390×390 пикселей. С экраном все замечательно и никаких нареканий он не вызывает.

Операционная система

Huawei Watch GT — первые часы компании, в которых не используется Wear OS от Google. Huawei решили установить сюда свою операционную систему и поэтому к часам есть много вопросов.

Циферблаты

Во-первых, на часах ограниченное количество циферблатов. Так как часы в первую очередь являются часами, то они должны показывать время. А так как это умные часы, то они должны показывать время в том виде, в котором угодно пользователю. А здесь в угоду пользователю есть всего 15 разных вотчфесов. Тяжело сказать, что все они являются шедеврами. Более того, некоторые выглядят достаточно несуразно из-за чрезмерной нагруженности элементов. На сайте Huawei демонстрируют много интересных циферблатов для часов, но и там же становится понятно, почему на нашем экземлпяре таких нет. Это связано с региональным ограничением. Хочется больше, но и к имеющимся можно привыкнуть. Мы, например, использовали спортивный циферблат с круговым отображением информации.

Внешний вид Huawei Watch GT

Уведомления

Во-вторых, часы не дают полноценно взаимодействовать с уведомлениями, которые поступают на смартфон. Удел Huawei Watch GT эти уведомления просто показать, ну и удалить с часов. Причем не отображаются некоторые иконки — например, сообщения из Telegram видны как обычные СМС сообщения. Понять, что сообщение из Telegram можно только по содержимому. Еще один огорчающий факт — отсутствие возможности управлять музыкой с часов. Воспроизводимый трек и его исполнитель отображаются тоже в виде обычного уведомления со значком входящего СМС. Казалось, что приложение Apple Music просто не адаптировано под часы, но с музыкой Вконтакте такая же история, как впрочем и со встроенным плеером самого смартфона. Управлять воспроизведением Huawei Watch GT не могут. Есть подозрение, что это связано с тем, что мы использовали часы в паре со смартфоном Xiaomi и со смартфонами Huawei может быть совсем другая история.

Спортивные функции

А вот со спортом в часах все отлично. В первую очередь нужно поблагодарить Huawei за встроенные модули поддержки систем позиционирования GPS, GLONASS и GALILEO. Маршруты и расстояния беговых тренировок и велозаездов записываются с отличной точностью. Помимо этих видов спорта есть поддержка плавания в бассейне и водоеме. Часы имеют защиту от воды. Все три можно объединить и выбрать режим триатлона. Есть также режимы обычной ходьбы, тренировки на велотренажере, беговой дорожке и даже режим подъема в горы. В последнем можно увидеть информацию о преодоленной высоте и вертикальной скорости. Для каждого вида спорта есть несколько экранов, на которых отображается нужная информация. А все их объединяет кольцо по периметру экрана, размеченное разными цветовыми зонами для отображения уровня нагрузки на сердце. В настройках можно задать свой максимальный показатель пульса и часы уведомят вас, если посчитают, что вы себя не щадите.

Бег с Huawei Watch GT

Искусственный интеллект в спорте

Отдельное спортивное направление в часах — возможность тренироваться вместе с искусственным интеллектом. По сути это ваш тренер прямо в часах, который следит за временем, расстоянием и частотой сердцебиения. Можно выбрать тренировки по базовой ходьбе и бегу, бег для сжигания жира, сжигание жира MIIT (интенсивные интервальные тренировки) и тренировки по принципу MAF 180 (удержание постоянного ритма сердцебиения на отметке 180 ударов в минуту минус ваш возраст).

Спорт с Huawei Watch GT

Другие функции

Наряду со спортивными возможностями в часах есть и другие. Например, отслеживание сна. С этим часы справляются очень хорошо. Есть все необходимые данные для людей, которые следят за качеством своего сна. Часы автоматически определяют, когда вы уснули и проснулись, фиксируют общую продолжительность сна, а также его стадии. Ну и могут разбудить в нужный момент с помощью умного будильника. Есть только одна загвоздка, которая заключается в массивности часов — спать с ними не совсем удобно. Но если для вас это не принципиально, то вы будете довольны и данными о сне, и выбором часами времени для пробуждения, и ощутимой вибрацией.

Осталось сказать о стандартных функциях умных часов. Отслеживание активности в фоновом режиме, постоянный трекинг сердцебиения, секундомер, таймер, фонарик и функция поиска вашего подключенного смартфона, погода на часах — все это здесь есть. Есть и дополнительные функции в виде барометра, компаса и уведомлений о том, что пора бы встать со стула и заняться разминкой.

Приложение

Для того, чтобы просматривать всю собранную часами информацию есть приложение. С его помощью часы подключаются к смартфону. Помимо сбора информации в приложении можно выбрать планы тренировок — настроить их периодичность, цель и с их помощью подготовиться к полумарафону или даже марафону. В целом в приложении все просто и понятно и разобраться с ним не составит труда.

Автономность

Если к некоторым аспектам функциональности есть вопросы, то вот к автономности вопросов быть не может. В умеренном режиме использования с включением тренировок несколько раз в неделю часы работают очень долго. Huawei заявляют, что максимальное время работы часов 14 дней. Полноценно проверить это не удалось, потому что на тесте часы находились чуть больше недели. Но за это время с 75% заряда часы разрядились до 32%. А это веское основание верить, что часы действительно могут проработать две недели. Но это касается только 46 миллиметровых версий. Элегантная модель Huawei Watch GT работает максимум неделю.

Huawei Watch GT с классической одеждой

Заряжаются часы от небольшого магнитного модуля, который оборудован Type-C разъемом. Адаптера питания в комплекте нет, поэтому придется использовать тот, что у вас уже есть или заряжать часы от компьютера с обычным разъемом USB.

Выводы

Huawei Watch GT — интересное устройство. Так как здесь своя операционная система от Huawei, то есть некоторые сложности с уведомлениями и отсутствует управление музыкой при подключении к смартфонам от других брендов. Зато нет никаких вопросов к режимам тренировок. Для активных людей, которые занимаются спортом на любительском уровне функций часов будет вполне достаточно, чтобы вытащить максимум информации для анализа. У часов приятный дизайн без изысков и эргономичная конструкция. Наличие цветовых вариаций позволит выбрать ту модель, которая больше по душе. Не любите громоздкость — можно выбрать уменьшенную версию. Ну и конечно же у часов потрясающая автономность. Если вас все это устраивает, то готовьте 12990 рублей или 89990 тенге в Казахстане и они ваши.

Рейтинг редакции

7.6Итого8Дизайн7Приложение10Время работы6Функции7Цена