google pixel 3a review

Обзор Pixel 3a: идеальный смартфон!

И сама Google и куча зарубежных блогеров и журналистов в один голос утверждают, что Pixel 3a снимает ровно также как и дорогой Pixel 3, а стоит в два раза дешевле. Да и вообще эта недорогая новинка от Google ничем не хуже. Недорогая это конечно относительно. В этом обзоре сравним более доступный Google Pixel 3a с его старшим братом Pixel 3, а также расскажем зачем и где покупать этот смартфон.

google pixel 3a colors

Производительность — это не про Pixel 3a

  • Процессор Qualcomm Snapdragon 670
  • Графика: Adreno 615
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Встроенная память: 64 ГБ
  • Аккумулятор: 3000 мАч

Для кого вообще Google создавала этот смартфон? В общем-то для всех. Однако тут надо сделать ремарку, и первый Pixel и все последующие создавались с оглядкой на североамериканский рынок. Для США смартфон за $400, скорее всего по контракту, это недорого. А смартфон, который внешне почти не отличается от старшего Pixel 3, это хороший способ сэкономить. Другое дело наш рынок где Google Pixel 3a не представлен официально, а значит и стоит сильно дороже заявленной цены. К тому же на рынке СНГ очень плотная конкуренция из-за большого количества китайских брендов. Так что у нас даже за $400 человек предпочтет купить Galaxy S8 или Xiaomi Mi 9 и винить его за это бессмысленно. Хорошо когда есть выбор. Плохо, когда выбор этот сводится к одинаковым аппаратам с разными шильдиками.

Средний набор железа

Но если внешне Pixel 3 и более доступный 3a почти не отличить, то начинка у них разная. Google Pixel 3a работает на процессоре Snapdragon 670, у него 4 ГБ оперативной памяти, 64 ГБ постоянной и 12 МП основная камера с диафрагмой f/1.8. Набор кажется довольно средненький, да и китайцы за эти же деньги предлагают практически флагманское железо. Синтетические тесты нам это только подтверждают — производительность у Pixel 3a на уровне дешевого Redmi Note 7. Цифры чуть-чуть больше, но разница не критична.

Результаты синтетических тестов

  • AnTuTu — 158882
  • GeekBench 4 (Single/Multi) — 1615/5093
  • 3DMark Ice Storm Sling Shot ES 3.1 — 1673
  • 3DMark Ice Storm Sling Shot Ex Vulkan — 1545

Все же Google могли бы установить процессор и помощнее, например Snapdragon 710. Однако, система работает шустро, расторопно и вообще очень плавно. Если вы не играете в какие-то тяжелые игры, то вы и не заметите большой разницы с более производительными устройствами. Разница будет в том, что смартфон чаще выгружает приложения из памяти, хотя тут больше вопрос к количеству оперативки. Тем не менее час игры в PUBG практически не сказывается на производительности. Есть небольшой тротлинг, аппарат немного нагревается, но геймплей остается на комфортном уровне.

Быстрый середняк

Кстати, по умолчанию PUBG выбирает высокий уровень графики и лучше все-таки принудительно перейти на средний и получить более плавную картинку. Производительность — это не про Pixel 3a. Тем не менее сама система работает плавно и приятно, да и не сильно-то отличается от флагманского Pixel 3. Скорость запуска приложений сопоставима. Pixel 3 если и быстрее, то совсем немного. А более доступный 3a работает ну очень шустро и плавно. В какой-то момент ты просто забываешь, что это не флагман, а дешевый пластиковый смартфон. Конечно при запуске тяжелых игр, вроде PUBG разница будет заметна, тут все очевидно, слабее процессор и проще графика.

Приятный и симпатичный

Вообще Pixel 3a удивительно похож на более дорогой Pixel 3. Он чуточку больше в размерах, но в остальном аппараты как два брата близнеца. Поэтому сравнения двух этих смартфонов не избежать. Даже тактильно они похожи, а ведь недорогой 3a сделан из поликарбоната. Пластик тут имеет очень приятную фактуру и не вызывает ощущение дешевой подделки. И знаете, пластик это ведь не так уж и плохо. Можно носить смартфон без чехла. Разумеется он легче царапается, зато практически не бьется. К тому же задняя крышка тут на манер Pixel 3 сделана из двух типов покрытия матовой нижней части и глянцевой верхней. Поэтому если взять два смартфона в руки, то отличить где Pixel 3, а где 3a будет очень сложно.

pixel 3a vs pixel 3

По расположению элементов на корпусе тут почти все одинаково. Кнопка питания выкрашенная в яркий цвет (зеленая у Pixel 3 и оранжевая у 3a), качелька громкости на правом ребре, лоток для одной SIM карты на левом (в Pixel 3 на нижнем торце). Сканер отпечатков расположен на задней крышке, кстати, работает не сказать, чтобы очень быстро. Даже сенсорные грани чувствительные к нажатию тут имеются. Если сильно сжать смартфон в руке активируется голосовой помощник. В настройках можно задать степень сжатия.

Разъем для наушников вернули!

google pixel 3a headphone jack

Ну а в чем же отличия кроме процессора от дорогого Pixel 3? В Pixel 3a нет беспроводной зарядки, нет защиты от воды и нет отдельного чипа Visual Core для обработки фотографий. Зато тут есть разъем для наушников. И это вообще должно перечеркивать все остальные минусы смартфона. Google, как бы подталкивают покупателя к более дешевому решению, намекая, что оно же одновременно и самое правильное. Если вы любите слушать музыку и не любите мучений с переходниками, то Pixel 3a смотрится даже выигрышнее старшой «тройки». Тут даже стереодинамики есть. Они чуть проще по звучанию, в них больше высоких частот и меньше объема, но глобально они неплохие. Вполне можно смотреть сериалы или ролики на YouTube.

Хороший экран с большими рамками

google pixel 3a display

Возможно вас могут оттолкнуть очень большие по современным меркам рамки экрана. Да они внушительные и в 2019 году пожалуй можно было бы сделать и потоньше. Но это тот случай когда смартфон смотрится симпатично невзирая на такой анахронизм. К тому же смартфон не смотрится противно или ужасно, напротив, в нем есть какая-то самобытность. Google даже не поскупились на OLED экран, однако он проще чем в Pixel 3. Дисплей не такой яркий и он имеет совершенно другую калибровку.

Экран хороший!

В отличие от Pixel 3 картинка теплее, хотя общий баланс белого тут имеет более холодный оттенок в сравнении со средним значением. Но если абстрагироваться от сравнений, то экран хороший. Белый цвет без паразитных оттенков, глубокий черный, есть Always On и кстати, информация на заблокированном экране потребляет существенное количество энергии. Кстати, если вернуться к сравнению с Pixel 3, то дисплей 3a выглядит лучше из-за меньшего ШИМ. То есть экран меньше мерцает при одинаковых показателях яркости, а это важно для людей чувствительных к такому мерцанию.

Комплект и автономность

google pixel 3a box

По работе от одной зарядки Pixel 3a воображение конечно не поражает, но 5-6 часов работы экрана выдает. Некоторые люди умудряются выжать и 6-7 часов, но это уже какие-то экстремальные показатели. В нашем случае при полной загрузке со включенными GPS, LTE и Bluetooth смартфон выдавал стабильные 5 часов экрана. Если отключить режим Always On, который потребляет довольно много энергии, отключить GPS и чаще пользоваться Wi-Fi то показатель можно вывести на уровень в 6-7 часов. Тут все конечно сильно зависит от ваших сценариев использования. В комплекте со смартфоном идет быстрый адаптер зарядки, за полчаса он заряжает 3a до 51%, а полная зарядка занимает примерно 80 минут. Кстати, с комплектом есть интересный фокус. Смартфон из США, Великобритании, Канады, Сингапура и ряда других стран не комплектуется наушниками. А вот если купить Pixel 3a в Европе или Индии, то наушники будут и это очень странное распределение по рынкам.

Маленькие нюансы

google pixel 3a display 2

Какие еще минусы есть у этого, казалось бы, идеального смартфона? Многие владельцы, в том числе и мы заметили очень необычную ошибку. Если носить смартфон в кармане джинс, то иногда во время входящего звонка трубка берется автоматически и когда вы достаете смартфон из кармана, то разговор уже идет. На форумах достаточно большое количество человек отмечает данный неприятный факт. А еще размер клавиатуры. Родная клавиатура Google на этом смартфоне какая-то очень мелкая и к ней придется привыкать. Для Android это конечно небольшая проблема, но можно было бы сделать клавиши и покрупнее.

Где и как купить Pixel 3a?

Ну и конечно самый большой и неприятный факт — смартфон не продается у нас официально. А это значит купить его за заявленные 400 долларов практически невозможно. Серые продавцы продают его и за $500 и даже за $600, а это уже ниша флагманских китайских устройств. Мы купили Pixel 3a с помощью наших друзей Shipper на сайте Swappa. Это такое американское Avito от ребят сделавших в свое время eBay. У них интересная защита покупателей от недобросовестных продавцов. В общем нам смартфон обошелся в $370 плюс услуги сервиса Shipper. Если вы живете в Казахстане, то вы можете воспользоваться промокодом «ROCOUS» и получить скидку 10% на любые услуги от этого сервиса.

Лучшая камера и это не шутка!

  • 12 МП, f/1.8, 28mm, 1/2.55″, 1.4µm, PDAF, OIS
  • Видео 4К 30 fps, Full HD 60 fps
  • Селфи камера 8 МП, f/2.0, 24mm (wide), 1.12µm

Основная причина почему люди хотят купить новый Pixel — камера. В смартфоне используется один основной модуль, это 12 МП камера со светосилой f/1.8 и оптической стабилизацией. Если верить Google то сам модуль и объектив тут используется такой же, как и в старшем Pixel 3. Cудя по фотографиям так оно и есть. Мы сделали несколько сравнительных кадров и разница почти не видна, значит Google тут не лукавит.

pixel 3a vs pixel 3 comparison 2 pixel 3a vs pixel 3 comparison 2

Все фирменные технологии вроде расширенного HDR+ и NightSight тут присутствуют и полностью оправдывают свое существование. Google успешно доказывает, что софт «Is the new black», если вы понимает о чем речь. Если не понимаете, то обработка фотографий и подключение машинного обучения сегодня становятся едва ли не важнее самих железок. Не даром же вы постоянно слышите, что после установки приложения «Google Камера» на Xiaomi или OnePlus, эти смартфоны начинают снимать лучше. Это называется вычислительная фотография. В каждом новом смартфоне выше среднего уровня появляются даже отдельные чипы, которые обрабатывают такие снимки и не нагружают основной процессор. Раньше всех и лучше всех это начали делать в Google. И Pixel 3a это самый дешевый билет в мир идеальной камеры от Google.

pixel 3a vs pixel 3 photo test 01 pixel 3a vs pixel 3 photo test 02 pixel 3a vs pixel 3 photo test 03 pixel 3a vs pixel 3 photo test 04 pixel 3a vs pixel 3 photo test 05

Но один маленький минус в сравнении с Pixel 3 тут все же есть. В более дешевом 3a нет отдельного сопроцессора Pixel Visual Core. Это сказывается на скорости обработки фотографий. Если в Pixel 3 это делается почти моментально и вы можете снимать сериями, то в 3a обработка ложится на плечи основного процессора. На самой съемке это не сказывается, все происходит быстро, но если сделать несколько кадров и затем попробовать их посмотреть, то можно заметить, что фотографии обрабатываются еще несколько секунд. Не бог весть какая проблема, но нервным людям такой смартфон противопоказан.

Что там с видеосъемкой?

Во всем остальном, в том числе и по съемке видео смартфон очень и очень хорош. Есть стабилизация, картинка не дергается и пожалуй это лучший камерофон за эти деньги. Возможно тут не хватает хотя бы второго широкоугольного объектива, но это тот случай когда лучше один, но идеальный чем два посредственных. Фронтальная камера тут тоже одна, по качеству она уступает дорогому Pixel 3, но в целом селфи получается неплохие и достаточно резкие.

Чистый и красивый Android

google pixel 3a pure android

Еще один фактор покупки Pixel — это чистая система. Этим конечно сейчас сложно удивить. Nokia, ZTE, Asus и еще несколько компаний выпускают свои смартфоны на чистом Android. Однако Pixel, как рефесенсное устройство, имеет собственные фишки и нюансы. Начиная от анимаций и звучков системы, до очень приятной виброотдачи, все этот настроено и упаковано очень красиво и пользоваться смартфоном безумно приятно. Разумеется Pixel это лучший способ раньше всех получать обновления. Например, на нашем устройстве стоит Beta Android Q и тут очень много новых фишек. От темной темы до новых жестов. Но мы вам пока ее не рекомендуем, потому что при откате назад по велика вероятность превратить смартфон в «тыкву». До официального релиза осталось парочка месяцев, потерпите.

Выводы

Что мы забыли рассказать? Сети? И Wi-Fi и LTE и голосовая связь работают на смартфоне идеально. К сожалению тут только один слот под SIM карту и нет разъемов для microSD. Зато есть выход на наушники и это прекрасно. Почему нельзя было сделать и старший Pixel 3 с таким же разъемом знает только сама Google. Но разумеется это далеко не самый дешевый и не самый быстрый смартфон на Земле. Хотя давайте честно, никто не покупает Pixel ради игр и фантастической производительности. Pixel покупают ради камеры. И если вы давно хотели купить себе смартфон от Google, чтобы почувствовать этот чистый Android, попробовать одну из лучших камер на рынке смело покупайте Pixel 3a. Вы получите, все что хотели. Он шустрый, он очень плавно и приятно работает, у него прекрасные анимации и звуки системы. Он ощущается ровно также, как и его старший родственник. Есть только два нюанса: найдете ли вы его за $400 и готовы ли покупать смартфон без гарантии? Кроме того за эти же деньги сейчас можно купить Pixel 2 или Pixel 2 XL и они более чем актуальны и мало чем на самом деле отличаются от этого бюджетника Google. Тут уж выбирать только вам.

Рейтинг редакции

8Итого8Дизайн6Время работы10Камера8Дисплей8Цена

Видео версия обзора Pixel 3a: