blue ember streaming

Обзор Blue Ember: микрофон для блогеров и подкастеров

Любой начинающий блогер или подкастер рано или поздно сталкивается с вопросом выбора микрофона. И часто выбор новичков падает на USB микрофон Blue Yeti, который кажется и удобным и качественным. Но в этом обзоре мы хотим рассказать вам про другой микрофон от этой компании, который лучше почти по всем параметрам — Blue Ember.

Blue Ember — для начинающих подкастеров

Blue Ember — новый конденсаторный микрофон от компании Blue, который проектировали, как инструмент для стримеров, подкастеров или YouTube-ров. Blue обещают качественное звучание без посторонних шумов даже в неподготовленных помещениях.

blue ember review

Форма микрофона не совсем типична для подобного рода продуктов, но Blue держали в голове стриммеров и подкастеров. Такой вытянутая узкая форма не загораживает вам монитор, а если вы находитесь в кадре, то не закрывает ваше лицо. Что ж, логика в этом есть. Да и смотрится сам микрофон довольно стильно, хорошо подобранный цвет делает внешний вид чуть более серьезным. Хотя Blue не учли одну вещь. Если поставить поп-фильтр, то вся эта компактная история тут же сводится на нет. Можно конечно воспользоваться поролоновой ветрозащитой, но от этого проигрывает внешний вид и поп-фильтр все же лучше справляется со своей задачей.

Аналоговый — и это хорошо!

Blue Ember — это конденсаторный микрофон с трехпиновым разъемом XLR, а значит для работы ему понадобится фантомное питание +48 В. Его может обеспечить любой аудиоинтерфейс или говоря проще USB аудиокарта. Подключаем микрофон к карте, а сам интерфейс к компьютеру и все, сетап готов к работе. Это и отличает его от USB микрофона где интерфейс уже встроен и как вы понимаете зачастую сильно проигрывает в качестве даже самой дешевой внешней карте от Behringer, Focusrite или другой компании. Кстати, если вы совсем не разбираетесь в микрофонах, не знаете что такое XLR и фантомом питание, то почитайте нашу статью и большую подборку микрофонов.

blue ember audio interface

Качество звука

Что можно сказать о качестве звучания этого микрофона? При записи вокала, вы получаете очень ровную картину, голос передается достаточно точно, близко к оригиналу. При этом сам микрофон имеет низкий уровень шума, что важно при постобработке. Blue Ember чувствителен к взрывным звукам «П-Б», это в общем-то частая проблема конденсаторных микрофонов и без поп-фильтра тут не обойтись. К сожалению фильтр не избавит полностью запись от этих звуков, но серьезно ее смягчит. Тем не менее «П-Б» иногда все-таки проскакивают и вам придется несколько раз записаться, чтобы понять вашу идеальную позицию перед микрофоном. Сам сырой звук до обработки, немного смещен в сторону низких частот и верхов явно не хватает. При этом по своему звучанию Ember больше похож на динамические микрофоны.

blue ember sound

Важно понимать, что Blue Ember, микрофон созданный специально для неподготовленных помещений, отсюда его «динамический» характер звучания. В неподготовленной комнате Ember будет звучать лучше большинства конденсаторных микрофонов. Лучше за счет меньшего количества эха и других посторонних звуков, к которым микрофон не так сильно чувствителен.

Цена вопроса

blue ember

Blue Ember стоит $100 в США или 9000 рублей в России. К нему придется докупить USB аудиокарту, например Scarlett Solo второго поколения, она стоит еще 9000 рублей или те же $100 в США. Суммарно выходит немного дороже чем если бы вы просто пошли и купили Blue Yeti. Этот USB микрофон стоит 12000 рублей в России или $130 в штатах. Однако, если вы хотите действительно хороший и качественный звук, отбросьте идею с Yeti и другим USB микрофоном сразу. Набор Ember и звуковая карта позволят вам звучать гораздо лучше. Конечно все это справедливо только если вы собираетесь писать себя любимого. Если вы планируете записывать сразу двух людей, то тут Blue Yeti выглядит интереснее, хотя в таком случае вообще проще пользоваться петличками.

Недостатки?

Какие минусы у этого микрофона? В сущности, учитывая его стоимость почти никаких. Если бы он стоил $300 то это был бы довольно средненький микрофон без особых фишек. Но за его стоимость он очень неплох. Конечно надо учитывать его чувствительность к взрывным звукам «П-Б», придется докупить хороший поп-фильтр. Так как это конденсаторный микрофон, полностью избавиться от эха все же не получится. Опять же за эту стоимость можно найти и что-то другое, например бу AKG Perception P220, которым пользуемся мы. Он дает более богатое звучание, но тут несколько иная философия и AKG слегка дороже. Поэтому Ember нам понравился и мы бы предпочли его любым USB решениям.

Выводы

blue ember design

Blue Amber отличное решение для начинающих стримеров или подкастеров. Микрофон отлично подойдет и для озвучивания видеороликов. К нему придется докупить дополнительное оборудование в виде USB аудиоинтерфейса и XLR кабель. Это получится немного дороже, но все это будет оправданно качеством звука. Даже в обычной домашней комнате Blue Ember звучит очень неплохо. Если вы умеете правильно обрабатывать голос, то сможете вывести свои подкасты или закадровые тексты для YouTube на новый уровень. При этом вам не придется тратить тысячи долларов. Это техника начального уровня, но она прекрасно подойдет всем новичкам или тем кто уже готов спрыгнуть с USB микрофонов на, что-то более качественное.

Рейтинг редакции

7Итого7Звук6Размер7Дизайн6Удобство9Цена

Видео версия обзора Xiaomi Mi Band 4: