Windows 10

Microsoft позволит интегрировать в Windows 10 сторонних голосовых ассистентов

В следующем крупном обновлении операционной системы Windows 10 корпорация Microsoft позволит интегрировать в ОС сторонние голосовые ассистенты на этапе разблокировки компьютера. Первым таким ассистентом станет Amazon Alexa.

Это решение показывает, что компания открыта к сторонним разработкам в сфере голосовых помощников. Поскольку ранее дефолтным помощником была только Cortana. Однако теперь она отделена от основного поиска в Windows в отдельное приложение. Ранее Microsoft и Amazon уже сотрудничали для интеграции своих голосовых ассистентов.

Стоит отметить, что у Microsoft появилось новое видение собственного голосового Cortana, который теперь больше будет рассчитан на корпоративных пользователей. Однако в дальнейшем Cortana будет одним из многих голосовых помощников, которые будут доступны в Windows 10 нативно.

Первые нововведения ожидаются уже в следующем крупном обновлении операционной системы, которое ожидается в сентябре. Однако при этом само обновление будет достаточно минорным и привнесет не так много новых функций, в отличии от предыдущих.