Смартфон Nokia 4.2

Обзор Nokia 4.2: альтернатива начального уровня для Xiaomi, Honor и Samsung

Nokia 4.2 — новый недорогой смартфон среднего сегмента с компактными размерами и претензиями на популярность. В HMD Global слегка переосмыслили дизайн своих устройств, подведя внешний вид под популярные тренды, и как ни странно, Nokia 4.2 получился очень симпатичным. Возможно причина в том, что смартфон представляет из себя округлый брусочек без резких линий и острых граней. Он просто идеально садится в руку. А возможно причиной всему компактные размеры этой новинки. Смартфон отлично подойдет тем, кто не любит огромные устройства.

Дизайн и внешний вид

В дизайне новинки нет ничего кричащего или вычурного — даже фирменные акценты с шлифованными гранями ушли в историю. Но смартфон от этого только выиграл. Спокойная внешность вкупе с материалами и размерами дают ощущение добротной вещи. При этом размер смартфона мог бы быть и еще меньше, сделай компания рамку под экраном уже. Но и тут грех жаловаться, потому что габариты смартфона вполне можно назвать компактными, в первую очередь за счет небольшого экрана с диагональю 5,7 дюймов. Корпус смартфона целиком выполнен из стекла, задняя крышка тоже, что в этом сегменте редкость. Смартфон меньше подвержен царапинам, но для безопасности придется докупить чехол, потому что в комплекте его нет. У Nokia 4.2 предусмотрены три расцветки: классическая черная, синяя и розовая. Наиболее гармонично, как ни странно, смартфон смотрится именно в черном цвете. В нем меньше бросаются в глаза окантовка и рамки экрана. Сзади симпатичный дизайн смартфона выполнен вполне в духе Nokia, а вот фасад мало чем отличается от большинства подобных устройств. Разве что выделяется еще один логотип под экраном, чтобы вы не забывали чем пользуетесь.

Девушка с Nokia 4.2

Элементы управления и разъемы

Разъемы и элементы управления в смартфоне на первый взгляд стандартные: microUSB снизу, сверху разъем для наушников, качелька громкости на правом торце. Но есть тут и парочка сюрпризов. Первый — это кнопка вызова ассистента на левом ребре. Она имеет только функцию вызова голосового помощника Google Ассистент. Переназначить штатным способом ее нельзя. Однако, ее можно отключить если она не нужна. И вторая — это привычная с виду кнопка питания, но со встроенным LED индикатором. Настолько простая и гениальная штука, что задаешься вопросом, почему никто раньше до этого не додумался. Кнопка светится при входящих сообщениях или звонках, а также при зарядке. Единственное, хотелось бы, чтобы была возможность менять цвет и интенсивность подсветки. С другой стороны кнопка такая яркая, что не заметить уведомление просто не получится.

Nokia 4.2 в разных проекциях

Производительность

Nokia 4.2 не самый производительный смартфон, но для стандартных задач скорости его работы хватает. Смартфон работает на базе достаточно редкого процессора Snapdragon 439 — это восьмиядерный чип, в котором используется связка из двух производительных ядер и шести энергоэффективных. Результаты в синтетических тестах у него более чем скромные. Тяжелые игры тоже не конек Nokia 4.2. На минимальных настройках в PUBG или Standoff 2 поиграть можно, однако, это смартфон совсем не про игры. Не про такие по крайней мере. Легкие таймкиллеры, головоломки и прочие небольшие игрушки — это пожалуйста. А вот работа системы волне расторопная. Скроллинг, открытие приложений и переход между ними — все это происходит быстро, плавно и это несмотря на 3 ГБ оперативной памяти. Тут вероятно свою роль играет чистый Android. Нет ничего лишнего, даже предустановленных приложений минимум, что в сумме влияет на общие ощущения.

Экран

Экран в Nokia 4.2 по современным меркам небольшой — 5.7 дюймов, с HD+ разрешением, что составляет 1520 на 720 пикселей. Несмотря на это плотности точек достаточно, чтобы картинка не была рыхлой, а тексты вы могли читать легко и не напрягаясь. Экран немного теряет контраст под углами, при этом максимальная яркость тут средняя, но на солнце дисплей остается читаем. В настройках дисплея кроме стандартных настроек фильтра синего света, масштаба и адаптивной яркости есть возможность включить и темную тему. Правда при ее активации само меню настроек остается белым, а вот шторка уведомлений и меню приложений меняют цвет подложки. В целом к экрану, с учетом стоимости смартфона, претензий никаких особенно нет. Можно было бы конечно нижнюю рамку поменьше, да и логотип убрать, но за его цену капризничать не приходится.

Дисплей Nokia 4.2

Камера

Несмотря на то, что в смартфоне установлена двойная камера, для съемки используется лишь одна 13 МП с диафрагмой f/2.2. Камера достаточно средняя, требовательна к свету, что для этого сегмента вполне объяснимо. Дневные кадры или снимки, сделанные при хорошем освещении, получаются достаточно резкие, но не ждите здесь какой-то потрясающей воображение детализации — это все-таки бюджетное решение. При недостаточном освещении камера склонна к смазываниям, тут сказывается не самый светосильный объектив и отсутствие оптической стабилизации. Сложно снять и какие-то крупные планы, фокус не может сконцентрироваться на объекте. Но повторимся, для этого сегмента камера неплохая. Добиться приличного снимка днем не составит никакого труда, ну а съемка в темное время суток это вообще проблема почти всех недорогих смартфонов. Nokia 4.2 очень неплохо снимает видео. Максимальное качество Full HD, правда тут нет стабилизации, поэтому снимать в движении лучше не стоит. Но если зафиксировать себя на одном месте, то качество видео хорошее. Фронтальная камера тут на 8 МП, со светосильным f/2.0 объективом. Качество снимков среднее и если есть немного света то кадры получаются очень приятные.

Камера Nokia 4.2

Автономность

Отдельно стоит упомянуть хорошую автономность смартфона. На нее влияет и процессор, и размер экрана, и его разрешение. День или полтора при нормальной нагрузке смартфон живет легко — это примерно 5-6 часов работы экрана в смешанном режиме. Конечно это далеко не рекорд, но и носить с собой постоянно внешний аккумулятор точно не придется.

Разблокировка

Разблокировать смартфон можно либо по лицу, зарегистрировав его в системе. Работает это медленно и не особо безопасно. Второй вариант предпочтительнее — это сканер отпечатков. Он гораздо расторопнее хотя и его сложно назвать очень быстрым.

Звук

Динамик в этом смартфоне один, по громкости и качеству звучания он довольно средний. В помещении его хватит, для того, чтобы посмотреть видео. А в шумных места лучше пользоваться наушниками, благо тут и разъем 3,5 для этого имеется. А еще тут есть NFC — важная функция для тех кто регулярно пользуется платежами.

Nokia 4.2 в руке

Оболочка

Nokia 4.2 работает на базе чистого Android 9, а точнее на основе Android One. Все это создает ощущение легкого и не перегруженного интерфейса. Разве что фирменные жесты Android 9, не поддаются привыканию. Поэтому с большим нетерпением ждем обновленные жесты в Android Q. И кстати, Nokia 4.2 обязательно получит обновление до последней версии операционки, в этом собственно и плюсы смартфонов на базе Android One. Из фишек, которые доступны конкретно этому смартфону, это встроенное FM радио, вещь уже редкая. Ну а в остальном система мало чем отличается от тех же Pixel.

Выводы

Nokia 4.2 выступает альтернативой для смартфонов начального уровня от Xiaomi, Honor и Samsung. У HMD Global получилось создать вполне симпатичное устройство, главная фишка которого компактные размеры. При этом здесь не самые тонкие рамки, смартфон имеет слабую производительность и среднюю по своим возможностям камеру. Но у него неплохая автономность, стеклянная задняя крышка, интересно реализованный индикатор уведомлений, неплохой экран, есть NFC и большой слот на две SIM и карточку памяти одновременно. Учитывая цену Nokia 4.2, которая сейчас составляет 12 990 рублей или 74 890 тенге в Казахстане, это вполне интересное решение. Но, выбирать, как всегда только вам.

Видео версия обзора Nokia 4.2:

Рейтинг редакции

6.6Итого7Дизайн7Время работы6Камера7Дисплей6Цена