xiaomi mi band 4 review

Обзор умного браслета Xiaomi Mi Band 4 (Mi Smart Band 4)

Xiaomi Mi Band 4 это даже не потенциальный, а стопроцентный хит продаж. Тут и гадать не надо. Точнее теперь он называется Mi Smart Band 4 и это скорее всего лучшее, что вы можете купить сегодня из носимой электроники. Кстати, теперь Mi Band можно смело назвать полноценными часами, ведь тут появилась пара новых фишек, которые вы очень ждали.
xiaomi mi band 4 box

Xiaomi Mi Band 4 — что нового?

Браслет теперь продается в красивой большой упаковке, которую не стыдно и подарить. Хотя размеры упаковки абсолютно не соответствуют тому, что вы найдете внутри. А там сама капсула, резиновый ремешок и зарядное устройство. Собственно за те деньги, что стоит Mi Band 4 большего ждать и не приходится. Кстати, если вы вдруг вообще впервые слышите про Mi Band, то это такой умный браслет от Xiaomi главная отличительная особенность которого — капсула. То есть сам браслет представляет из себя пластиковую капсулу внутри которой находятся все основные датчики и элементы. Капсула удобна при смене ремешков, для Mi Band их продается довольно много. Кроме того капсулу придется вынимать из браслета для зарядки. Да, для зарядки Mi Band 4 нужно по прежнему вынимать из ремешка и это не очень удобно. Но при этом форма самого браслета почти не изменилась, поэтому ремешки от Mi Band 3 подходят сюда идеально. Тут надо оговориться, что только резиновые.

xiaomi mi band 4 band

Внешне браслет почти не отличается от третьего поколения. Разве что экран стал плоским и защищен закаленным стеклом, которое имеет 2,5D закругление. В нижней части экрана исчезла круглая выемка под сенсорную кнопку. Теперь она просто обозначается круглым значком. Кстати, круглый значок только у версии без NFC. В Китае можно купить браслет с поддержкой NFC и там кнопка обозначается немного другой иконкой в виде подковы. Это кстати, единственное внешнее отличие. По сборке и дизайну, браслет простенький, но аккуратный и очень качественный.

Новый цветной OLED экран!

xiaomi mi band 4 display
Первая фишка из-за который вы вероятно захотите купить этот браслет — новый цветной OLED дисплей. Экран очень яркий и это позволяет легко считывать информацию под прямыми солнечными лучами. В настройках приложения можно активировать пункт «Ночной Режим» и тогда браслет автоматически будет снижать яркость в темное время суток, чтобы вы не делали этого вручную. Размер экрана чуть меньше одного дюйма, а разрешение 120 на 240 точек. Этого хватает, чтобы информация была читаемой и достаточно четкой. Но вы должны понимать, что размеры экрана все же не позволяют быстро прочесть уведомления. Например, за рулем или во время езды на велосипеде текст сообщения очень сложно разобрать из-за слишком мелкого шрифта. И кстати с обновлением приложения появился официальный русский язык и поддержка нормальных шрифтов. Теперь все красиво и понятно.

Управление музыкой!

xiaomi mi band 4 music
Еще одна новая фишка, которая приближает этот браслет по функционалу к полноценным умным часам — управление музыкой. Функция, которую в этом браслете ждали с большим нетерпением. Управление работает с любыми приложениями: Яндекс Музыка, Deezer, Google Play и даже если вы смотрите YouTube или видео на каком-нибудь сайте. Громкость, переключение треков, Play-Pause все это нормально работает и на iPhone и на Android смартфонах.  По сути претензия к плееру только одна — очень мелкие элементы управления. Xiaomi вполне могли бы сделать интерфейс крупнее. Зато в бралстете удобно реализован быстрый вызов плеера. Достаточно свайпнуть вправо или влево от главного экрана и вы в режиме управления музыкой.

Управление и возможности

Функционал стандартный для большинства подобных продуктов. Главный экран это циферблат, который можно менять из приложения. Вертикальное меню позволяет перелистывать экраны и получать доступ к различным приложениям. Тут можно найти пульс, статус, тренировки, погоду, уведомления и настройки. В Mi Band 4 довольно точный пульсометр. На все 100% доверять ему конечно же не стоит, это все-таки не медицинский прибор. Но сравнив его с Apple Watch, где датчик сердечного ритма точный, можно сказать, что данные сопоставимы. Пульс можно замерять, как принудительно, так и выставить в настройках приложения автоматический мониторинг пульса и сна. В таком режиме больше расходуется батарея, но вы сможете увидеть более подробную картину по вашему сердцебиению. К тому же браслет подскажет вам если вдруг ваш пульс резко подскочит. Следующий пункт меню «Статус» где показываются данные о количестве пройденных шагов и сожженых калорий.

Тренировки

xiaomi mi band 4 training
Третий пункт, это тренировки. Тут есть сразу несколько типов возможных активностей: бег, беговая дорожка, ходьба, велосипед, плавание и занятия в зале. Данные о местоположении браслет получает от смартфона, потому что у самого Mi Band 4 нет встроенного GPS датчика. Ходьба и количество шагов считается более-менее корректно, но и в случае ходьбы и в случае плавания браслет склонен к небольшим неточностям. Тем не менее, задача Mi Band 4 не сделать из вас профессионального спортсмена, а просто дать определенные стимулы, чтобы вы начали двигаться. Любая тренировка останавливается долгим зажатием кнопки «Домой», а все данные выгружаются в приложение на смартфоне. Интересно, что посмотреть отчет о велопрогулке у нас так и не получилось, приложение вылетает и точные данные можно посмотреть только на самом браслете сразу поле тренировки.

Погода и другой функционал

xiaomi mi band 4 weather
Следующий пункт меню Погода. Тут все просто и наглядно, погода на сегодняшний день, а если пролистать вниз, то еще на четыре дня. Кстати, из любого приложения можно выйти либо свайпом влево либо нажатием на сенсорную кнопку «Домой». Следующий пункт меню это «Уведомления». Тут показываются все последние пуши, что прилетали на смартфон. Ну и последний пункт это дополнительные приложения. Такие, как будильник, секундомер, режим «Не Беспокоить», таймер, «Найти Смартфон», работает кстати, хорошо. Ну и тут же настройки, где можно изменить циферблат. По умолчанию их всего три, но в приложении на смартфоне есть еще около сорока. А также тут есть возможность изменять яркость экрана и стандартные вещи, вроде перезагрузки и сброса. Это по сути весь функционал Mi Band 4, не густо, но есть все что необходимо.

NFC, автономность и ассистент

Xiaomi Mi band 4 charger
У браслета существует две версии с NFC и без него. Версия с NFC создана исключительно для китайского рынка и покупать ее нет никакого смысла. Во-первых, из коробки тут не будет русского языка. Во-Вторых, такой браслет стоит дороже, а в-третьих, для нас от него толку мало. Платежи Mi Pay, которые Xiaomi планирует запустить в России, работать по NFC не будут. По крайней мере пока. Очень важный вопрос  автономность. Размер экрана в Xiaomi Mi Band 4 подрос, как и его яркость, но при этом вырос и объем батареи до 135 мАч. Это значит, что примерно те же 20 дней от одной зарядки браслет проработает. Однако, если включить фоновое отслеживание пульса и сна, установить яркость экрана на максимум и регулярно запускать тренировки, то автономность составит от 10 до 12 дней. Что впрочем, тоже неплохой показатель. В китайской версии браслета с NFC есть встроенный умный помощник, но работает он только на китайском языке, а на русском пока никаких альтернатив не предвидится

Уведомления и цена

xiaomi mi band 4 notifications
Подобно полноценным часам Mi Band 4 может получать уведомления о входящих сообщениях и вызовах. Для этого в приложении на смартфоне необходимо выставить список приложений, которым позволено отправлять уведомления. При входящем звонке или сообщение браслет активирует экран и уведомляет вас вибрацией. Звонок принять разумеется нельзя, тут нет ни микрофона ни динамика, но можно отключить вибрацию на браслете или отклонить вызов. При таком богатом функционале стоимость браслета почти копеечная. Официальная цена в России 3000 рублей. В Казахстане стоимость будет на уровне 20000 — 25000 тенге и даже дешевле. Но советуем брать только глобальную версию.  

Приложение Mi Fit

xiaomi mi band 4 mi fit app
Браслет отлично держит связь со смартфоном и это неудивительно, ведь тут используется Bluetooth 5.0. В приложении Mi Fit на смартфоне есть куча дополнительных настроек и возможностей. Например, можно посмотреть статистику по пульсу, тому как вы спали или тренировались. Можно следить за весом или выставить напоминания о разминке. Тут даже можно создать собственный ритм вибрации, просто ради развлечения. Браслет позволяет проверять время и уведомления по взмаху руки, это опять же настраивается в приложении. Можно отключить эту функцию, если она вам не нужна и смотреть все по нажатию на кнопку. В общем возможностей по настройке много, можно выбрать руку на который вы носите браслет, активировать ночной режим, выбрать город для отображения погоды, настроить циферблаты и так далее.

Выводы

Даже если вам не интересны занятия спортом, Xiaomi Mi Band 4 вполне может заменить обычные умные часы. Он показывает уведомления, оповещает о звонках, считает шаги и конечно же показывает время. За 3000 рублей это просто бескомпромиссное решение. К тому же для Mi Band 4 есть и будет огромное количество аксессуаров. Другое дело, что покупка эта полностью перечеркивает индивидуальность. Людей с таким браслетом будет очень много в любой точке мира. Но Apple Watch тоже носят десятки миллионов людей и это не мешает им чувствовать себя особенными. Потому если вы ищите умные часы или браслет, не хотите тратить много денег или вы ищите браслет для детей, родителей, то Mi Band 4 мы однозначно рекомендует к покупке. Это тот самый случай, когда и цена и качество и функционал сложились в очень правильный и продуманный гаджет.

Рейтинг редакции

8.8Итого7Дизайн8Приложение10Время работы9Функции10Цена

Видео версия обзора Xiaomi Mi Band 4: