App Store и Google Play

Пользователи потратили более 39 миллиардов долларов на мобильные приложения в 2019 году

Специалисты сервиса Sensor Tower провели исследование и выяснили, что за первую половину текущего года, владельцы смартфонов на iOS и Android потратили 39,7 миллиардов долларов на мобильные приложения и игры. Эта сумма превышает аналогичный период прошлого года на 15 процентов.

Затраты на мобильные приложения

Как и в прошлые годы, большая часть денег была потрачена в App Store для iOS — 25,5 миллиардов долларов США. Текущий показатель Google Play для Android — 14,2 миллиардов долларов США. Тем не менее, на данный момент Google Play показывает более бурный рост — 19,6 процентов, а App Store «сбавляет темп» до 13,2 процентов.

Sensor Tower Revenue

Общее количество загруженных приложений составляет 56,7 миллиардов приложений. По количеству загрузок, Google Play является абсолютным лидером — 41,9 миллиардов против 14,8 миллиардов в App Store. Аналитики объясняют эту разницу количеством бесплатных приложений, которые составляют основной пласт магазина для Android-устройств.

Учитывая, что за весь 2018 год пользователи потратили 71 миллиард долларов США на мобильные игры и приложения, можно предположить, что в 2019 будет поставлен новый рекорд.

На какие приложения пользователи тратят больше всего денег?

По данным отчета Sensor Tower, Tinder занимает первое место по «донатам» со стороны пользователей. В первой половине года, сервис для знакомств заработал 497 миллионов долларов США. Это на 32 процента больше, чем в прошлом году.

Сразу после Tinder расположился Netflix, получив от платных подписчиков 399 миллионов долларов. Стоит отметить, что исследование касается только тех вложений, которые были произведены с мобильных устройств. В прошлом году, Netflix занимал первую строчку в рейтинге самых прибыльных приложений.

Неудивительно, что в список самых загружаемых приложений входят мессенджеры и социальных сети: WhatsApp, Facebook, Facebook Messenger, а также TikTok и Instagram.