Boeing 737 Max

Программное обеспечение для Boeing 737 Max создавали неопытные программисты

По сообщению информагентства Bloomberg, в прошлом году, руководство компании Boeing проводило сокращение штата и нанимало низкоквалификацированных специалистов из Индии с оплатой девять долларов в час.

Подробности

Молодые специалисты подбирались компанией на аутсорс-площадках. По большей части, программисты были выпускниками вузов без должного опыта. По словам Марка Рабина, бывшего инженера по разработке ПО в Beoing, недавние выпускники колледжа были наняты индийским разработчиком HCL Technologies Ltd. Несмотря на то, что кодеры из HCL работали в соответствии с установками американской компании, зачастую, инженерам приходилось вносить большое количество исправлений. Внесение правок требовало больше времени, которое бы не потребовалось при работе с квалифицированными специалистами. Бывшие инженеры Boeing также подтвердили эту информацию, объяснив это тем, что компания планировала значительно сократить расходы. Кроме того, собеседники Bloomberg считают, что компания преследовала и другую цель, а именно контракт и дальнейшее сотрудничество с Индией на покупку новых самолетов.

Интересно, что индийские сотрудники занимались не только программным обеспечением, но и летными испытаниями. Один из сотрудников компании HCL сообщил, что причиной крушения 737 Max могло стать недостаточное количество испытаний.

Напомним, что в октябре 2018 года лайнер Beoing 737 Max упал через 13 минут после взлета. В результате аварии погибло 189 человек. Затем, в марте этого года, ПО самолёта авиакомпании Ethiopian Airlines, той же модели, вышло из строя, погибло 157 человек.

В самой компании отрицают связь индийских программистов и авиакатастроф в Индонезии и Эфиопии.