Джони Айв

Джони Айв покинул Apple из-за поведения Тима Кука

На прошлой неделе Apple заявила, что главный дизайнер компании Джони Айв покидает компанию. Сейчас стали известны основные причины его ухода. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

Сообщается, что «камнем преткновения» в уходе Айва из компании стали умный часы Apple Watch, которые были запущены в 2015 году. В первую очередь Айву сложно далась разработка дизайна этого гаджета, из-за чего в одном из интервью 2015 года он заявил, что чувствует себя измотанным. При разработке умных часов у Айва и топ-менеджеров Apple были разногласии при позиционировании гаджета. Айв считал, что Apple Watch очень компромиссный продукт, из-за чего их надо позиционировать как аксессуар, а не как дополнение для iPhone. После запуска часов и начался медленный процесс ухода Айва из компании, поскольку он стал реже появляться в штаб-квартире компании и начал делегировать часть своих обязанностей коллегам.

Другой большой причиной ухода стало то, что Джони Айв и глава компании Apple Тим Кук так и не смогли найти общий язык. Поведение и отношение Тима Кука к продуктам компании сильно расстраивало Айва. Ему не нравилось, что Кук не интересуется процессом разработки продукции, и что его волнуют только финансовые показали.

Несмотря на уход из компании, Джони Айв продолжит сотрудничать с Apple. Он создает собственную студию дизайна LoveForm, ключевым заказчиком которой как раз и станет Apple.