Google Pixel 2 Xl

Индийская антимонопольная служба подвергла критике Google

Совсем недавно Европейский Союз оштрафовал Google на миллиард долларов за злоупотребление своим положением на мировом рынке. Комиссия по конкуренции Индии (CCI) постановила, что компания препятствует работе производителей смартфонов, используя монополию Android. В 14-страничном докладе CCI утверждается, что ограничения Google на производителей равносильны навязыванию «несправедливых условий», что противоречит законодательству Индии о конкуренции.

Расследование CCI

Антимонопольная служба начала расследование в апреле этого года. В ходе выяснения обстоятельств было выявлено, что американская компания вынуждает производителей устанавливать свои приложения на Android-устройства. Согласно докладу, из-за правил американской компании, производители устройств и программного обеспечения теряют стимул к развитию альтернатив Android. Учитывая что Android — это наиболее популярная мобильная ОС в Индии, которая используется на 99 процентах смартфонов, вышеперечисленные факторы приводят к доминированию американской компании на территории страны. Таким образом, индийское правительство нашло достаточно доказательств для начала судебного разбирательства.

По заявлению самой службы, постановление все же требует более тщательного расследования в отношении Google, поэтому мера наказания будет озвучена позднее.

Напомним, что в 2016 году Федеральная антимонопольная служба России наложила на Google штраф в размере 6,8 миллионов долларов США, в связи с иском со стороны Яндекса. В тот раз, компании удалось урегулировать конфликт.