Google Pixel и Google Pixel Xl

Google работает над аналогом AirDrop для Android

По сообщениям издания 9to5Google, американская компания готовит функцию Fast Share для Android-смартфонов. Нововведение предложит новые возможности, аналогичные сервису AirDrop для устройств от Apple.

AirDrop для Android?

Google Fast Share

«Fast Share» обнаружили журналисты из 9to5Google и запустили ее смартфоне Pixel 3 XL. Функция должна стать простым и быстрым способом поделиться информацией между двумя Android-девайсами без лишних действий, как это было с традиционной передачей файлов по Bluetooth. В разделе «Share» (Поделиться) появляется значок «Fast Share», а затем, открывается полноэкранное меню для выбор файлов и получателя. При первом использовании, будет необходимо указать имя устройства. Получатель также может отклонить передачу данных. Скриншоты Fast Share демонстрируют возможность обмена данными без подключения к сети, как это делала функция Android Beam, от которой Google отказалась ранее. Функция также предполагает постоянную видимость устройства, когда пользователь находится рядом с другим Android-устройством, не используя Fast Share.

Функция предусматривает отправку изображений, документов, URL-адресов и других файлов. Кроме того, Fast Share будет работать не только со смартфонами на Android, но и с Chromebook, iPhone и часами на Wear OS.

Судя по всему, Fast Share привязана не к Android Q, а к сервисам Google Play. Чтобы проверить наличие функции, необходимо перейти в «Настройки» — «Google» — «Fast Share».