Бывший дизайнер Apple Джони Айв

Джони Айв уходит из Apple и создает собственную компанию

Джони Айв, известный своими работами над iMac, Macbook, iPhone, iPad и iPod, объявил об уходе из Apple. Дизайнер собирается основать собственную фирму Ive LoveFrom, которая будет запущена в 2020 году.

В интервью изданию Financial Times, Айв сообщил, что после более чем двух десятилетий, потраченных на создание продуктов Apple, покидает американскую компанию. Новый проект Айва уже получил название LoveFrom и своего первого клиента — компанию Apple.

Заявление из интервью:

Спустя почти 30 лет и бесчисленное количество проектов, я могу гордиться той работой, которую мы проделали, чтобы создать команду разработчиков, процесс и культуру в Apple, которые не имеют равных. Сегодня, мы сильнее, ярче и талантливее, чем когда-либо в истории.

Я полностью доверяю своим коллегам-дизайнерам в Apple, которые останутся моими самыми близкими друзьями, и я с нетерпением жду совместную работу с ними в будущем.

В роли новых дизайнеров компании Apple выступят вице-президент по промышленному дизайну Эванс Хэнки и вице-президент по дизайну интерфейсов Алан Дай. Управлением займется операционный директор Джефф Уильямс.

Отметим, что Джони Айв был одной из ключевых фигур Apple с 1992 года. Под руководством дизайнера были разработаны главные продукты компании и интерфейс iOS 7.