5g in russia based on huawei

Первая коммерческая 5G сеть на базе оборудования Huawei в России будет запущена в 2020 году

Сегодня, 27 июня, в Москве прошла пресс-конференция Huawei, посвященная деятельности и разработкам компании в области развития сетей пятого поколения. Эван Луо, технический директор по 5G технологиям Huawei Mobile Device и Владимир Ляшев, руководитель лаборатории алгоритмов беспроводной передачи данных московского центра исследований и разработок Huawei Technologies рассказали об успехах и перспективах компании по построению 5G сетей в мире и России.

С 2009 года компания смогла закрепиться на лидирующих позициях в процессе внедрения сетей пятого поколения и на сегодняшний день подписала более 50 контрактов с операторами связи по всему миру, в рамках которых проходит коммерческое тестирование 5G. В числе первых оказались такие страны как Швейцария, Великобритания, Испания, Италия, Финляндия, Мексика, Саудовская Аравия, Корея и Китай. В Италии первая базовая станция 5G была запущена еще в 2018 году.

В России было подписано стратегическое соглашение с провайдером МТС, согласно которому Huawei выступит основным поставщиком оборудования для развертывания 5G сети в России. Помимо этого ведутся переговоры о совместной работе с другими крупнейшими операторами России.

Несмотря на наличие соглашений и выделенные частотные диапазоны под 5G сети, процесс осложняется занятостью частот силовыми структурами России. С точки зрения представителей Huawei решение этой проблемы лежит исключительно в политической плоскости и российские операторы связи уже близки к ее разрешению. По прогнозу ассоциации GSMA, первая коммерческая сеть нового поколения в России будет запущена в 2020 году. А вВ соответствии с программой «Цифровая экономика» к 2024 году сети 5G должны быть развернуты во всех городах с населением от 300 тысяч человек.

Обширное распространение деятельности Huawei обусловлено тем, что это единственный поставщик оборудования как для планирования и строительства 5G сетей, так и для потребительского рынка. Компанией разработан отдельный чип Balong 5000, который по многим характеристикам превосходит конкурентные решения от Qualcomm и Samsung. Его главным преимуществом является способность одновременной работы с неавтономными (Non-Standalone, NSA) и автономными (Standalone, SA) сетями 5G. Приход к такому формату работы чипа обусловлен тем, что в европейские государства приняли решение развивать 5G на базе NSA сетей, то есть адаптации под 5G текущей инфраструктуры 4G LTE, а в Китае решили сразу разрабатывать SA сети, где для 5G используется абсолютно новая инфраструктура.

На базе Balong 5000 Huawei уже представила такие устройства как домашние и мобильные роутеры, а также смартфоны с поддержкой работы в сетях пятого поколения. В начале 2019 года в Барселоне на выставке MWC компания показала складной смартфон Huawei Mate X, который может работать в 5G. Также, компания запускает в продажу 5G версию премиального смартфона Huawei Mate 20 X. Поддержка NSA и SA сетей этими смартфонами позволит им работать в любой стране невзирая на выбранный путь развития 5G.

5G сети, а также устройства компании открывают очень широкие перспективы для развития самых разных сфер жизнедеятельности человека: от привычного потребления медиа контента до использования 5G для проведения сложнейших операций в удаленном формате.