Рога от смартфонов

Ученые: из-за частого использования смартфона на голове может вырасти рог

Заголовок похож на кликбейтную рекламу, но было проведено реальное исследование. Длительное регулярное использование смартфона приводит к тому, что у молодых людей на черепе появляется рог — отросток у основания шеи. Именно к такому выводу пришел профессор из Австралийского Университета Саншайн-Коста в Квинсленде, Дэвид Шахур.

Зачем нужен рог?

Снимок рога на черепе
По его словам, рог отрастает, когда человек проводит длительное время, наклонив голову вперед. В таком состоянии оказывается излишняя нагрузка на то место, где мышцы шеи соединяются с черепом. Отросток появляется для того, чтобы поддерживать вес головы в наклоненном состоянии. То есть это ни что иное, как защитная реакция, ведь стандартный вес головы — 4,5 кг. Шахур говорит, что иногда этот рог настолько велик, что его легко нащупать под кожей. Как утверждает издание The Washington Post, это первый случай, когда технологии оказывают влияние на скелет человека. Да, раньше уже были замечены болевые ощущения в области шеи или проблемы с большим пальцем руки. Но тот факт, что кости адаптируются под подобное положение головы, ученых удивил. Шахур проводил свое исследование среди 200 добровольцев от 18 до 30 лет. У 41 процента респондентов отросток был обнаружен, причем большинство «счастливых» обладателей рога — мужчины. Позже он включил в исследование и пациентов в возрасте до 86 лет. Выяснилось, что процент имевших отросток в молодом возрасте выше. Ученый связывает это как раз с использованием смартфонов.

Справедливости ради надо сказать, что тот самый затылочный бугор впервые был замечен еще 1885 году. Смартфонов тогда не было и в помине. Но так как явление это довольно редкое, его не стали относить к конкретному диагнозу. Да и фактическое влияние гаджетов тоже не исследовалось, а выводы были сделаны лишь на основание возраста респондентов. Поэтому доверять подобным трудам стоит с некоторой долей скепсиса.