Amazon Company Office

Компания Amazon заняла первое место в рейтинге BrandZ 2019

По данным рейтинга BrandZ, составленного компанией Kantar Millward Brown, в 2019 году Amazon обошла Apple и Google и расположилась на первой строчке в списке самых ценных брендов в мире.

За последние полтора года, стоимость бренда Amazon выросла до 315,5 миллиардов долларов США. Это вызвано тем, что компания занимается не только продажами товаров в интернет-магазине, но и разрабатывает собственные телешоу, фильмы, а также предоставляет облачные услуги. Помимо Amazon, лидирующие позиции в рейтинге занимают технологические компании, в их числе Apple, Google, Microsoft и Facebook. Интересно, что с 2007 по 2018 год, первые позиции в рейтинге BrandZ держали Apple и Google, а Amazon находилась на 3-ем месте с большим отрывом. Тем не менее, за 18 месяцев, компания подорожала в полтора раза и обошла ближайших конкурентов. На данный момент, топ-10 рейтинга в 2019 году выглядит следующим образом:

Brandz top-10 rating 2019

Huawei и Xiaomi укрепляют позиции

Alibaba обогнала Tencent и стала самой крупной технологической компанией из Китая. Что касается других популярных производителей смартфонов, компания Xiaomi расположилась на 74 месте с общей стоимостью в 19,8 миллиардов долларов США. Xiaomi достигла данного результата благодаря IoT-разработкам и ставке на три рынка: Россию, Индию и Малайзию. В то же время, Huawei, несмотря на «черный список» США, также укрепляет свои позиции, занимая 47 место. Стоимость вендора поднялась на 8 процентов по сравнению с прошлым годом и составила 26,9 миллиардов долларов.

Напомним, что данный рейтинг объединяет проанализированные рыночные данные Bloomberg с информацией от более чем 3,7 миллионов потребителей по всему миру. Исследование охватывает 166 000 различных брендов на более чем 50 рынках. Чтобы попасть в рейтинг, бренд должен принадлежать публичному предприятию, а его финансовые результаты должны публиковаться в открытом доступе.