Xiaomi

Xiaomi не будет использовать операционную систему Huawei Hongmeng OS

На прошлой неделе в сети появилась информация о том, что компании Xiaomi, Oppo и Vivo тестируют операционную систему Huawei Hongmeng OS, которая оказалась на 60% быстрее Android. Однако представители Xiaomi заявили, что не будут использовать эту ОС в конечных продуктах.

На российской презентации субфлагмана Mi 9T и телевизоров Mi TV 4S присутствовали глава подразделения Xiaomi в России и СНГ Юй Мань и вице-президент компании по международному развитию Mi TV Джанет Цзенг, с которыми нам удалось пообщаться.

На вопрос об отношении компании к изоляции компании Huawei правительством США Юй Мань сообщил, что не делает комментариев по этой ситуации. Но при этом он заявил компания не будет делать какие-либо шаги, чтобы использовать эту ситуацию в своих целях, а сама Xiaomi выступает за наличие здоровой конкуренции на рынке. Также он отметил, что Xiaomi надеется, что подобных ситуаций не повторится с другими компаниями, и что у Xiaomi хорошие отношения с Google и другими американскими компаниями.

Кроме того, представители Xiaomi ответили на вопрос об использовании готовящейся к выпуску операционной системы Huawei Hongmeng OS в собственных продуктах. Они заявили, что компания не будет использовать ее в конечных коммерческих устройствах.

Вероятнее всего новость о том, что Xiaomi вместе с другими китайскими компаниями тестирует Hongmeng OS показывает лишь то, что в стратегическом плане Xiaomi рассматриваются различные версии будущих событий в торговых отношениях между США и Китаем, поэтому компания рассматривает несколько «запасных аэродромов».