Valve выпускает Underlords – аналог популярной в Dota 2 кастомной игры.

В игре Dota 2 стала очень популярна кастомная игра Auto Chess. Это некая смесь шахмат и игры Dota, где игрокам нужно выставлять на игровое поле фигуры с персонажами и сражаться ими против фигур других игроков. Но недавно разработчики Auto Chess заявили, что переместят свою игру в онлайн-сервис покупки игр Epic Games Store. В это же время компания Valve объявляет о выпуске своей новой игры Underlords – аналога Auto Chess. Underlords сейчас находится в бета-тесте и обладатели боевого пропуска в Dota 2 уже могут в нее поиграть.

Underlords

Игроки смогут сразиться против 7-ми других игроков, а также попрактиковаться в битвах против ботов с разными уровнями сложности. Примерно через неделю такого теста Valve собирается выпустить Underlords в Steam на Mac, PC и Linux, а также на iOS и Android устройства. Кроме того, в открытую бету разработчики добавят рейтинговые бои, возможность кроссплатформенной игры и общий прогресс на всех устройствах.

Хотелось бы напомнить, что кастомку Dota Auto Chess разработала китайская компания Drodo, которая теперь работает над мобильной версией своей игры. Мобильная версия не будет иметь ничего общего с тематикой Dota, потому что компаниям Valve и Drodo не удалось договориться о совместном сотрудничестве. Именно поэтому компании будут развивать самостоятельно свои собственные проекты, но при этом договорились помогать друг другу.

Очень смешная ситуация получается с Dota 2. В самом начале ее истории, когда игра была еще кастомкой в Warcraft 3, компания-создатель Blizzard упустила такую прибыльную и успешную игру: ее забрала Valve, а позже в самой Dota 2 появляется популярная кастомная игра Auto Chess, которую уже упускает Valve.