usb 4

Новый стандарт USB 4 удвоит скорость передачи данных

Уже этим летом некоммерческая организация USB Implementers Forum, которая занимается разработкой USB стандартов, подробно расскажет о новом USB 4. Пропускная способность нового стандарта 40 Гбит/c. Это позволит залить на флешку 4К фильм за считанные минуты. Если конечно ваша флешка поддерживают такую скорость.

 

USB 4 — один и для всего

Новый стандарт USB 4 будет будет построен по принципу Thunderbolt 3, что позволит не только быстро передавать большие объемы данных, но и обеспечит высокую пропускную мощность — до 100 Вт. Это в свою очередь упростит зарядку тех же ноутбуков или других крупных гаджетов. Пропускной способности порта хватит для подключения двух 5К мониторов к одному источнику. Тут надо отметить, что также, как и TB3 новый протокол USB поддерживает стандарты HDMI 2.0 и Display 1.2. Но в отличие от Thunderbolt 3, производство USB будет обходиться производителям дешевле, а значит новый порт будет появляться повсеместно уже в следующем году в самых разных устройствах. Эта та самая причина почему, Apple и некоторые другие компании полностью перешли на USB-C с поддержкой Thunderbolt 3. Один разъем позволяет подключить все. И монитор и внешний жесткий диск и даже питание. Собственно в теории, развитие USB приведет к тому, что даже телевизоры и другая техника могут перейти на USB-C.

usb superspeed

В чем сила брат?

Что это дает нам, простым пользователям? В первую очередь скорость, это актуально для тех кто работает с большими данными. Во-вторых, это снизит стоимость кабелей, потому что сейчас кабели поддерживающие TB3 стоят безумного дорого. Ну и конечно это упростит зарядку тех же ноутбуков. С повсеместным переходом на USB-С будет проще подобрать зарядное устройство для своего ноутбука, если старое вышло из строя.