Huawei HongMeng OS

Oppo, Vivo и Xiaomi уже тестируют операционную систему Huawei HongMeng OS

Как известно, китайская компания Huawei сейчас занимается созданием собственной операционной системы Huawei HongMeng OS для замены Android, от которой ее изолировали. Другие китайские производители Tencent, Xiaomi, Oppo и Vivo уже начали тестировать эту ОС. Об этом сообщает издание Global Times.

Эти производители присоединились к тестированною новой операционной системы, однако неизвестно, будут ли они в будущем выпускать устройства на ней. Они заявляют, что решение от Huawei на 60% быстрее Android.

Операционная система Huawei HongMeng OS, по словам самой компании, разрабатывается уже в течение семи лет. На родном китайском рынке релиз ОС намечен уже на эту осень, а выход на глобальный рынок ожидается весной следующего года. Дебютирует же ОС в следующем флагмане Huawei Mate 30.

Напомним, что из-за того, что Huawei попала в «черный список» США как компания, которая может нанести вред национальной безопасности, ей было запрещено сотрудничать с американскими компаниями, в том числе и с Google.