spain laliga

Испанская LaLiga прослушивала фанатов, чтобы выявить пиратов

Футбольную лигу Испании больше известную, как «LaLiga» уличили в прослушивании болельщиков через официальное приложение для смартфонов. Таким образом организация пыталась бороться с нелегальным просмотром матчей. Но вместо этого создала очень опасный прецедент.

laliga app

Мы вас внимательно слушаем!

Испанское агентство по защите данных выписало солидный штраф на 250 000 евро испанской же футбольной лиге LaLiga за то, что та, используя фирменное приложение для смартфонов, и планшетов следила за своими пользователями. Установленное на смартфон приложение позволяло лиге точно знать какой бар или заведение транслирует матчи без лицензии. Для этого приложение использовало технологию подобную Shazam. Как только смартфон улавливал звуки матча, данные тут же отправлялись на сервер, после чего система сопоставляла день, геопозицию и время, чтобы понять имело ли конкретное заведение разрешение на трансляцию. Таким образом футбольная организация пыталась выявить нелегальные просмотры матчей лиги, в том числе в испанских барах. По мнению агентства по защите данных подобное поведение нарушает закон ЕС о конфиденциальности. Однако, сама испанская лига утверждает, что каждый пользователь имел возможность прочесть соглашение, а при установке система запрашивает доступ к GPS и микрофонам.

Опасный прецедент

Такая небольшая и простая с виду история создает очень неприятную ситуацию. Используя машинное обучение и смартфоны, которые повсеместно распространены в крупных городах, любые организации, в том числе и правительственные, могут легко контролировать и выявлять все, что их интересует. Разумеется, все это уже работает в той или иной мере, но пока не так жестко, как могло бы быть. Устроить тотальную диктатуру на основе новых технологий сегодня проще простого. Поэтому то, что сделала испанская футбольная лига — крайне опасный прецедент, который нужно пресекать сразу и на корню.