8k-панель от компании LG

LG объявила о начале продаж первого OLED-телевизора с разрешением 8К

Компания LG Electronics объявила о начале продаж первого в мире OLED-телевизора с разрешением 8K. Номер модели — 88Z9.

Подробности

LG 8K OLED TV

Предзаказы на 88-дюймовый телевизор начнут принимать в Южной Корее уже на этой неделе. В роли ключевых рынков также выступит Северная Америка и Европа, где телевизор появится в третьем квартале этого года. В компании подчеркивают превосходство технологии OLED над обычными светодиодными дисплеями, которая обеспечивает высокое качество изображения при любых углах обзора. Разрешение картинки на 88-дюймовом телевизоре составляет 7680 x 4320 или 8K Ultra HD, что в 16 раз превышает количество пикселей в формате Full HD и в четыре раза — в формате UHD.

Умная начинка

OLED-панель от компании LG
За производительность панели отвечает процессор Alpha 9 Gen 2 8K второго поколения. Чип повышает качество изображения и звука за счет технологии глубинного обучения и доступа к базе данных визуальной информации. Таким образом, телевизор оптимизирует контент, распознавая качество источника и реализуя наилучший алгоритм. Кроме того Панель предлагает улучшенную систему шумоподавления — до 6 шагов по сравнению с 4 шагами в 4K-версии. Процессор также анализирует условия окружающей среды для достижения высокого уровня яркости экрана.

Качество звучания телевизора LG 88Z9 усиливает эффект погружения за счет интеллектуального алгоритма, способного микшировать двухканальное аудио для получения виртуального объемного звука 5.1. Применение технологии глубинного обучения должно значительно улучшить выход, благодаря анализу исходного контента и созданию улучшенных звуковых эффектов в фильмах. Технология также способствует получению более глубоких басов в музыке и более четких голосов при показе спортивных мероприятий. Владельцы панели получать возможность регулировать звук в соответствии с условиями просмотра или позволить телевизору установить наиболее подходящие уровни звука в зависимости от окружающей среды.

Естественно, флагманская модель оснащена технологией Dolby Atmos для реалистичного звучания и интеллектуально настраиваемого контента совместимого с Dolby Vision. Телевизор поддерживает HDMI 2.1, а также автоматический режим с низкой задержкой (ALLM), переменную частоту обновления (VRR) и улучшенный канал возврата звука (eARC).

В компании также отмечают, что на некоторые рынки LG 8K OLED TV выйдет со встроенными голосовыми помощниками Google Assistant и Amazon Alexa для удобства управления телевизором и подключенными «умными» устройствами.

Пресс-релиз предоставлен LG Казахстан.