Google Stadia

Google поделилась подробностями запуска игрового сервиса Google Stadia

Американская компания Google провела сегодня пресс-конференцию, на которой поделилась подробностями запуска своего игрового сервиса Google Stadia.

Сервис будет запущен в ноябре. Поначалу он будет доступен только в 14 странах, среди которых США, Канада и ряд развитых стран Европы. России среди них нет. В будущем сервис будет запускаться в новых странах, в том числе и в России.

Напомним, что Google Stadia позволяет запускать современные и требовательные игры на устройствах, которые слишком слабы для них. Это происходит благодаря тому, что игры запускаются на серверах Google, а пользователю на дисплей приходит по сети уже готовая картинка. От пользователя требуется лишь устройства ввода, например, геймпад или клавиатура с мышью.

На момент запуска пользователям сервиса будет доступна 31 игра, включая такие хиты, как Metro Exhodus, Assassin’s Creed Odyssey и последняя трилогия Tomb Raider. В дальнейшем список игр будет пополняться.

Единственное техническое требование для работы сервиса – это стабильное подключение к интернету. Для игры в 4К потребуется скорость в 35 Мбит/сек, для FullHD – 20 Мбит/сек, для HD – 10 Мбит/сек.

У сервиса будет два тарифа. Бесплатный Stadia Base позволит играть в разрешении FullHD, игры приобретаются отдельно. Платный Stadia Pro будет стоить 9,99 долларов в месяц и позволит играть в разрешении 4К, также вместе с ним будут идти игры в комплекте, а помимо этого предлагаться скидки на покупку новых.

В дополнение ко всему Google предлагает приобрести комплект Stadia Founder’s Edition стоимостью 129 долларов, в который входит Chromecast Ultra для вывода игрового процесса на ТВ, геймпад Stadia Controller и трехмесячная подписка на Stadia Pro (подписка на две персоны).

Google Stadia будет доступна для смартфонов Pixel 3, компьютеров, ноутбуков, телевизоров с Chromecast и хромбуков.