Fortnite на Samsung Galaxy Note 9

Samsung и AMD планируют разработать графику Radeon для мобильных устройств

Компании Samsung и AMD заключили стратегическое партнерство в области высокопроизводительных графических процессоров с низким энергопотреблением. Разработка будет происходить на базе AMD Radeon.

Сотрудничество Samsung и AMD

В рамках сотрудничества, компания Samsung будет лицензировать графические IP-блоки AMD и сконцентрируется на создании технологий, а также решений в области графики, которые приведут к расширению возможностей мобильных устройств, в том числе и смартфонов.

Иньюп Канг, президент направления СБИС в Samsung Electronics отмечает:

Партнерство с AMD позволит нам представлять на рынке инновационные графические продукты и решения для мобильных устройств будущего. Мы ожидаем, что сотрудничество с AMD ускорит появление инноваций в технологиях мобильной графики и поможет вывести будущие мобильные вычисления на новый уровень.

Внедрение графических технологий Radeon для персональных компьютеров, игровых консолей, облачных систем и высокопроизводительных вычислений значительно расширилось, и мы очень рады сотрудничеству с отраслевым лидером, компанией Samsung, которое откроет больше возможностей для создания графических инноваций на рынке мобильных устройств, –прокомментировала д-р Лайза Су, президент и CEO компании AMD. – Стратегическое партнерство расширит присутствие высокопроизводительных графических решений Radeon на рынке, существенно увеличив пользовательскую базу и экосистему разработки Radeon.

Условия партнерства подразумевают предоставление AMD компании Samsung лицензии на заказ графического IP-интерфейса на основе высокопроизводительной графической архитектуры RDNA для мобильных устройств, в том числе смартфонов, а также других продуктов.