Яндекс логотип

ФСБ обратилась в «Яндекс» с требованием предоставить ключи шифрования переписки пользователей

Сотрудники ФСБ несколько месяцев назад потребовали у «Яндекса» ключи шифрования для сервисов «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск». Компания ответила отказом, в связи с чем появился риск блокировки. Ранее по той же причине был забанен Telegram, который тем не менее остается в тройке самых популярных мессенджеров России. Дело в том, что в июле прошлого года начал свое действие «закон Яровой», и согласно ему, ФСБ может требовать любую необходимую информацию у любого сервиса.

Риски

В том случае, если сервис поделится ключами дешифровки данных, это может нанести ощутимый урон по безопасности и личным данным пользователей. Потому что спецслужбы получат доступ к паролям, сообщениям, метаданным и действиям в аккаунте. В компании считают, что подобное сотрудничество может привести к массовому оттоку пользователей и подрыве их доверия. А это может вылиться и в финансовые проблемы.

В ФСБ сложившуюся ситуацию не комментируют, соответственно о каких-либо санкциях речи пока не идет. Но риск блокировки, полагаясь на прошлый опыт, существует. Специалисты же утверждают, что в первую очередь на «Яндекс» будет наложен штраф в размере до одного миллиона рублей, после чего стороны попытаются прийти к компромиссу.