macOS Catalina

Apple представила новую macOS Catalina

Сегодня на конференции WWDC 2019 компания Apple представила не только iOS 13, iPadOS и Mac Pro 2019, но и обновленную версию macOS Catalina. Операционная система получила название в честь острова в Карибском море. Новая версия ОС получила ряд важных и интересных нововведений.

В первую очередь стоит отметить, что в новой ОС Apple закрыла приложение iTunes. Теперь его функции распределены между тремя разными приложениями, каждый из которых отвечает за свою функцию – Apple Music за музыку, Apple TV за видеоконтент и Apple Podcasts за подкасты. Теперь для подключения iPhone не нужны «танцы с бубном» в iTunes, смартфон будет отображаться в проводнике. Прямо как в Windows!

macOS Catalina

Другое очень важное нововведение – технология Catalyst, которая ранее фигурировала в слухах под названием Marzipan. Эта технология позволит создавать кроссплатформенные приложения и с легкостью переносить iOS приложения на iPadOS и macOS.

Также появилась функция Sidecar. Она позволяет использовать iPad в качестве внешнего монитора для компьютера Mac. При этом iPad будет не просто дисплеем для вывода изображения, а полностью функциональным устройством. Например, на подключенном к Mac iPad можно управлять компьютером тачскрином или с помощью Apple Pencil, например, обрабатывать фотографии или монтировать видео. Также iPad можно использовать в качестве графического планшета.

macOS Catalina Sidecar

Также появилось больше возможностей для голосового управления компьютером. А приложения «Найти друзей» и «Найти iPhone» объединились в одно Find My для macOS и iOS. При этом обнаружить местоположение iPhone можно даже в том случае, если он не подключен к сети.

Релиз macOS Catalina состоится осенью.