iPadOS

Apple представила iPadOS

Сегодня на конференции WWDC 2019 компания Apple представила не только обновленную iOS 13, но и вывела обособленную операционную систему iPadOS для планшетов.

Apple долгое время делала ставку на планшеты iPad, называя их посткомпьютерными устройствами. Однако из-за того, что планшеты работали на мобильной iOS и предлагали по факту функциональность смартфона, этого не случилось. Новая операционная система iPadOS предлагает более «компьютерную» функциональность, которую ждали многие пользователи планшетов.

iPadOS multitasking

Что нового в iPadOS?

В первую очередь в новой ОС улучшили мультизадачность. Если раньше можно было делить экран пополам и открывать два приложения, либо же второе приложение открывалось в небольшом окне. То сейчас помимо этого для второго приложения «в окне» есть дополнительная мультизадачность, то есть можно, не выходя на рабочий стол, переключаться между приложениями, открытыми в «оконном» режиме. Также в одном приложении можно открыть сразу две страницы, например, в «Заметках» открыть две заметки на одном экране, или в «Почте» два сообщения на одном экране.

Также в iPadOS была улучшена файловая система. Приложение «Файлы» получило новый дизайн. Теперь оно поддерживает подключение USB-флешек и карточек памяти SD. Также можно напрямую подключить фотоаппарат и экспортировать фотографии. Также имеется локальное хранилище файлов и поддерживается распаковка zip-файлов.

iPadOS Files

Помимо этого, стоковый браузер Safari получил десктопный режим отображения контента, менеджер загрузок и новые «горячие клавиши».

Рабочий стол в iPadOS также изменился. Теперь на рабочем столе отображаются виджеты, также увеличилось количество отображаемых иконок приложений на одном экране.